Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На месте кинотеатра «Космос» могут построить спортивный комплекс

Новый развлекательный комплекс со спортивным центром может быть построен на месте кинотеатра «Космос» на ул. Богдана Хмельницкого. Об этом рассказал мэр Анатолий Локоть 26 октября в программе «Мэр отвечает» на радио «Городская волна». Глава города прокомментировал снос Дома спорта и клуба «Отдых», отметив, что новый комплекс отчасти компенсирует «потери в социально-культурной части» района.

Валентина Дашкова
Валентина Дашкова
11:27, 27 октября 2016

Собственник Дома спорта приступил к сносу здания днем 22 октября. На этом участке в ближайшее время планируется строительство жилого комплекса из пяти многоэтажек. Как отметил Анатолий Локоть, переговоры с застройщиком велись два года.

«Все это время мы пытались сдерживать попытки застройщика по сносу здания. Но когда наступил момент, использовать по прямому назначению спорткомплекс было уже нельзя. На все наши претензии собственник предъявил документы, которые говорили об аварийном состоянии спорткомплекса с угрозой для жизни. Поэтому он принял решение о демонтаже», - пояснил Анатолий Локоть.

8C5A7587.jpgФото Ростислава Нетисова

Что касается внешнего облика улицы Богдана Хмельницкого, то мэр заверил, что он не пострадает.

«Главный вопрос – чтобы ул. Богдана Хмельницкого сохранила свой архитектурный облик. Собственник берет на себя обязательства возводить новые здания в стиле сталинского ампира, характерного для этой части города», - подчеркнул он.

Чтобы компенсировать потери в «социально-культурной части», мэрия намерена перепрофилировать кинотеатр «Космос», который находится на том же участке.

«На этой площадке есть застаревшая проблема с заброшенным кинотеатром «Космос». Его фасадная часть портит весь облик улицы, и ни о каких архитектурных изысках здесь говорить не приходится. Мы ведем переговоры с застройщиком, чтобы он взял ответственность за будущее кинотеатра, построив на месте «Космоса» спортивно-развлекательный комплекс», - прокомментировал Анатолий Локоть.

Для решения транспортной проблемы, которая станет актуальной с введением жилого комплекса, параллельно ул. Богдана Хмельницкого планируется построить новую автомагистраль.

«Дорога, перпендикулярная ул. Богдана Хмельницкого, будет частично брать на себя её нагрузку. Сейчас мы ведем об этом переговоры с застройщиком», - пояснил Анатолий Локоть.

Еще одним решением может стать развитие трамвайной линии в этом районе. По словам Анатолия Локтя, в сложной дорожной обстановке трамвай очень сильно выручает, так как его линии остаются свободными.

Видеосюжет по теме:


Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё