Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Мы сбегали со школы в кино»: история кинотеатра «Победа»

Кинотеатр «Победа» давно стал народным. В советское время новосибирцы смотрели здесь новинки западного кинематографа. В наши дни зрители идут на фестивали национальных фильмов, документального кино. Здесь можно увидеть на большом экране драматические и оперные постановки. Но главное — кинотеатр притягивает особенной атмосферой.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
08:13, 10 июня 2020

Это здание выделяется на фоне своих собратьев. Кинотеатру «Победа» спустя 90 лет удалось сохранить своё первоначальное назначение. Неизменным остался и фасад. 

«Здание было построено в стиле революционного романтизма, который тогда господствовал, такой же стиль имел Дворец труда. Есть даже такая легенда: если сверху посмотреть на этот комплекс водной академии и кинотеатра „Победа“, они будут напоминать серп и молот, но это только легенда», — пояснила директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

Сделать улицу Ленина пешеходной планировали ещё в 1980-х годах, и кинотеатр, который переименовали в честь Победы в Великой Отечественной, вписывался в целый исторический музей под открытым небом. 

IMG_5103.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Площадь Революции перед ДК Революции должна была быть оформлена в тематике гражданской войны, революции. Площадь Победы должна была быть посвящена созидательным годам социалистического общества», — отметил новосибирский краевед Александр Матвеев.

Жизнь художника Владимира Мартынова связана с этим кинотеатром. В три года его первый раз привели сюда родители, теперь он уже со своими детьми и внуками смотрит новинки проката. 

«Фильмов много было просмотрено, мы и со школы убегали, чтобы посмотреть какого-нибудь „Великолепного“ с Бельмондо. Я смотрел и „Рублёва“ и „Сталкера“, это было окно в огромный мир», — вспоминает художник Владимир Мартынов.

Валентина Владимировна вернулась в «Победу» спустя годы: работает контролёром. Как и многие посетители, которые видели кинотеатр в разные времена, считает его намоленным местом. Всё здесь для неё будто бы родное, связано с самыми тёплыми воспоминаниями. 

«Мы приходили в кино, я даже не помню, какие названия фильмов были, помню, какая была песня, в каком платье была девушка, которая пела, помню, какие красивые сиденья были, какой вкусный был чай. В Новосибирске нигде не было такого чая, варенья и бутербродов, как здесь», — поделилась воспоминаниями контролёр кинозала Валентина Поршнева.

Те, кто помнит «Победу» ещё с советских времен, утверждают, что её дух спустя более чем 90 лет и несколько перестроек всё-таки сохранился, и кинотеатр — это одна большая копилка воспоминаний: кто-то здесь сходил на первое свидание, кому то сделали предложение, а кто-то посмотрел свой первый фильм ужасов. Каждый уголок «Победы» — это личная история.

Подробности о главном кинотеатре Новосибирска смотрите в этом видео: 

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 20 августа 2018 года.

Что происходит

«Черновики» для записи в первый класс открыли на Госуслугах

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Начался суд над подрядчиком строительства ЛДС в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Ещё три «Москвича» и квартиру подарили участникам исторической викторины

По 2 миллиона могут раздать районам на вывоз снега из частного сектора

Показать ещё