Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Музей костюмов и другие подарки Оперного театра в День рождения

Театр начинается с вешалки, а музей — с выставки. 12 мая, в День рождения главного символа Новосибирска — Театра оперы и балета — открылась уникальная галерея костюмов из любимых спектаклей.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
17:54, 15 мая 2017

72 года назад Театр оперы и балета стал своего рода подарком для новосибирцев в День Победы. Вот 12 мая, в свой день рождения, театр вновь дарит подарок горожанам — приглашает познакомиться поближе с историей сибирского Колизея.

В 1947 году музей театра впервые открыл свои двери для посетителей. Уникальные коллекции костюмов, а также подарков театру были выставлены на всеобщее обозрение. До 1980-х годов, до ремонта, музей существовал, однако после для него для экспонатов не нашлось места.

IMG_2810.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

Театр оперы и балета становится галереей не впервые. В военное время в фойе на втором этаже были представлены экспонаты Третьяковской галереи, сегодня же новосибирцы могут посмотреть на костюмы из любимых спектаклей. К примеру, образы из балета «Спящая красавица».

«Можно посмотреть развитие технологий театральных, как изменился подход к созданию костюмов, какие ткани стали использовать, насколько мы начинали, насколько из ничего мы могли сделать царский костюм, коронационный для оперы «Борис Годунов», — вспоминает ведущий специалист музейных фондов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Татьяна Сибирцева.

Сейчас рядом два костюма для одного героя — Бориса Годунова. Костюм 1990 года отличается своей роскошью, однако костюм 1947 года ничем не уступает своему собрату. Тогда, в послевоенное время, костюмеры делали царские одежды буквально из ничего. К примеру, жемчужные пуговицы — это обычная вата, обшитая атласной тканью.

«У нас в Михайловском тоже существует музей, и выделено пространство под него. Зритель может прийти посмотреть, какие спектакли ставились. Там макеты стоят спектаклей разных лет, костюмы висят. Это как прикосновение к традициям, к истории», — рассказывает солист Михайловского театра Иван Зайцев.

IMG_2854.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

В День рождения театра открытие музея — не единственный подарок. Сегодня новосибирский театр приехали поздравить солисты Большого московского.

«Мы сидели с ребятами за кулисами и спорили, чья сцена больше: нашего театра или новосибирского. Сцена очень комфортная, большая, придется занимать всю территорию, и нам очень понравилось», — делится впечатлениями солистка Большого театра Мария Виноградова.

IMG_2839.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

Галерея костюмов — лишь первый шаг возрождения музея театра, а сейчас увидеть уникальную выставку может каждый, для этого достаточно лишь побывать в любимом театре.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё