Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мусор без границ: Новосибирску нужна культура сортировки

С начала года новосибирские мусорные полигоны приняли 1,5 млн кубометров мусора. Его было бы меньше, если бы была культура сортировки отходов. Несмотря на то, что в городе установлены около 500 контейнеров для раздельного сбора мусора, новосибирцы отправляют в контейнеры всё без разбора. Пластик сегодня составляет примерно 12% от всего объёма бытового мусора, и количество полимерных отходов постоянно растёт.

Ольга Маховская
Ольга Маховская
17:12, 24 июля 2017

Концессия или афера

Мусорные полигоны города переполнены пластиком. Упаковки от самых обычных товаров в последние годы раздули наши пакеты с мусором до невообразимых размеров. Нужны ли городу ещё площадки, чтобы складировать отходы? Активисты, защищающие реку Издревая от строительства там перерабатывающего завода, считают, что нельзя жертвовать лесами и полями ради свалок. Они называют мусорную концессию аферой и пикетируют правительство. 

21 июля — ровно год, как регион подписал концессионное соглашение о строительстве двух мусорных полигонов. Другие эко-активисты выходят на борьбу со стихийными свалками и говорят, что имеющиеся полигоны могут быть куда компактнее, а город спасёт переработка мусора и его раздельный сбор.


Пластик вместо грибов

По пояс в крапиве бригада Марса Алексеевича сначала воюет с порослью, потом собирает мусор, который скрывался в бурьяне. Говорит, что тут бы грибы собирать, но сегодня урожай другой.

«Сейчас, наверное, мешков 30, это буквально за час. И мы такой полосой идём в ту сторону, весь мелкий мусор собираем в мешки, крупный складируем. Здесь годами никто не убирал! Сейчас постараемся навести порядок, чтобы у нас и больные не жаловались, и комфортно было, да и самим приятно на душе будет», — рассказал комендант территории городской клинической больницы №1 Марс Казиев.

IMG_5935.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Этот лес за Горбольницей превратился в стихийный мусорный полигон для местных жителей. Очевидцы рассказывают, бывало, управляющая компания не освобождала мусорные баки, и люди выбрасывали отходы сюда.

«Объемы я даже боюсь измерить, сами видите — объемы большие, тут многие и многие тысячи кубов», — пояснил начальник хозяйственного управления городской клинической больницы №1 Сергей Гуков.

«Мусор здесь копился не день и не два. Достаточно много мусора образовалось после демонтажа несанкционированно размещенных металлических гаражей. Также недобросовестные застройщики свозили сюда строительный мусор, скидывали его, поскольку это просто и не требует затрат. И, конечно, жители близлежащих территорий тоже внесли свой вклад», — рассказал начальник отдела общественных связей администрации центрального округа Новосибирска Денис Букреев.


42 рубля за куб

Подрядчики от районной администрации трудятся ближе к дороге. Хотя это место и поделено на участки, у каждого свой хозяин — у мусора, говорят, границ нет, поэтому собственники работают в связке. В ближайшее время обещали подключиться сотрудники медуниверситета и энергетики. После глобальной уборки все хотят превратить это место в прогулочную зону. Для сохранения чистоты здесь может появиться забор, поставят урны.

Главная задача первого этапа — очистить территорию от мусора, оставшегося от снесенных гаражей, бытовых отходов, которые сюда привыкли приносить местные жители, и сухостоя. Масштабы настолько огромные, что работают сообща, используют бензопилы, ножи, топоры и привлекают тяжелую технику.


Уборку здесь закончат в августе. Всего на расчистку этой территории муниципалитет выделил 250 тысяч рублей. Вывезти отсюда планируют более 900 кубометров мусора. Всё, что собрали, отправят на Гусинобродский полигон. 

Со строительным мусором грузовик отправят налево, с бытовым — прямо. Мусор отсортируют сотрудники частных организаций. Разрешение на сортировку и сбор картона, стекла и другого сырья, пригодного для вторичной переработки, есть почти у десяти компаний. Чтобы зарабатывать на мусоре, организации оплатили аренду — деньги идут в городскую казну.

Полигон «Левобережный» — ещё одно место, куда привозят мусор, который выбрасывают новосибирцы. Контроль уже на въезде.


Сортируй и уменьшай

«Замеряем рулеткой длину, ширину и высоту. На кассу сразу подходим, все рассчитываем, и получается общая кубатура», — пояснил контролёр полигона ТБО «Левобережный» МУП «САХ» Алексей Кипке.

За каждый кубометр мусора — 42 рубля. Снова в бюджет города. 

«Во-первых, дополнительные деньги. Во-вторых, определенная часть поступивших твёрдых коммунальных отходов сортируют и вывозят. Пластиковые бутылки, скотч, картон и стекло идут в дальнейшую переработку. Все это значительно уменьшает количество мусора на полигоне», — прокомментировал начальник полигона ТБО «Левобережный» МУП «САХ» Дмитрий Зайтдинов.

813A2098.jpg
Фото: Вера Сальницкая, nsknews.info 

На полигоны «Гусинобродский» и «Левобережный» каждые сутки привозят около 10 тысяч кубометров отходов. С начала года новосибирские полигоны приняли 1,5 млн кубометров мусора. Его было бы меньше, если бы была культура сортировки отходов. Пока же в контейнеры новосибирцы отправляют всё без разбора. Пластик сегодня составляет примерно 12% от всего объёма бытового мусора, и количество полимерных отходов постоянно растёт.

«В той же Европе вторичная переработка квотируется государством в таких объемах, что нам бы хотя бы 10% от неё. А так, получается, мы выживаем», — подытожил начальник цеха по вторичной переработки полимеров Алексей Шаталов.

В городе, по приблизительным подсчетам компаний по переработке и утилизации, поставили всего около 500 контейнеров для раздельного сбора мусора. Заранее отправленные в нужную корзину пакеты, пластиковые бутылки и упаковка напрямую идут к переработчикам, а не на свалку. При этом сами переработчики признаются, что испытывают даже недостаток в сырье, а их мощности далеко не всегда работают в полную силу. Чтобы дать полимерам вторую жизнь, пластиковые отходы приходится везти из других регионов, как будто своего мусора мало.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё