Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Можно ли вернуть деньги за капремонт

Государство выплатит субсидии за капремонт, тем домам, которые готовы экономить энергоресурсы. Причём, финансовая поддержка немалая. Реально ли её получить, и как это работает, узнаем у председателя совета такого дома, руководителя Школы грамотного потребителя, Светланы Мироновой.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
11:42, 30 мая 2017

— Светлана, здравствуйте. Давайте расскажем, что за программа такая, которая поощряет экономию энергоресурсов со стороны собственников?

— В этом году Новосибирск вошёл в «пилотный» проект и участвует в «пилотной» программе по энергоэффективности. Соответственно, это будут не только местные деньги, но и федеральные. Поэтому запущена программа по энергоэффективности. Там получается у нас, помимо того, что вы должны быть на спец-счёте, у вас должен быть хороший сбор — больше 95% — чтобы у вас назад денежные средства возвращались. Более того, вы должны делать какой-то вид работы в этом году, и только на этот вид работы вы можете претендовать на энергоэффективность.

Например, если это электроэнергия, то по электроэнергии, если вода холодная, то по холодной воде, горячая — по горячей. Опять-таки только в этом году. Более того, они должны были провести собрания, фонд отправлял и протокол, и как должно пройти собрание, и с какой повесткой дня. Потом от процента сэкономленных денежных средств деньги будут возвращаться в бюджет.

— То есть? Давайте пример какой-нибудь приведём. К примеру, дом полностью отремонтировали, так получилось, что нужно ремонтировать всё. Дом на спец-счёте.

— Например, вы тратили раньше на отопление 300 тысяч рублей. Теперь вы тратите, по энергоэффективности, 220 тысяч рублей. То есть, ваша экономия составила 80 тысяч. От 80-ти тысяч n-ый процент денежных средств, 40-50%, вам будет возвращён.

IMG_6429.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

— На какие цели? На цели ремонта?

— Почему? Это же возмещение затрат на энергоэффективность.

— На что можно тратить эти деньги, полученные обратно?

— Деньги с дома выводить нельзя. Помните, когда только поставили приборы учёта, получилась хорошая экономия на домах. Это была не экономия, это были те денежные средства, которые мы платили лишние. И, вместо того, чтобы эти денежные средства пустить в ремонт дома, они же всё равно заплачены, мы их ежегодно платили, многие управляющие компании вернули данные денежные средства собственникам.

— И те их потратили?

IMG_8082.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

—Конечно. Они просто не платили какой-то период времени кварплату. В результате, ни дом не отремонтировали, ни энергоэффективность не провели, и люди этих денег тоже не заметили. Понятно, если осталось там 80-90 тысяч, мало что можно сделать. А, если через 3 года ты понимаешь, что у тебя 300-400 тысяч, и тебе свалился бесплатный, по сути, текущий ремонт подъезда. Согласитесь, неплохо.

— Получается, нужно какую-то заявку подать?

— Да. Данные документы были отправлены всем владельцам спец-счетов.

— То есть, шаблоны есть?

— Да. Соответственно, надо было просто заполнить, провести собрание по данной повестке дня, заполнить протокол и его отправить в фонд. По сути, ничего сложного. Мы с вами 20 раз в год проводим эти общие собрания. Тем более, что вам здесь дали шаблон и повестку. Надо только нажать на кнопочку и это распечатать, вбив сюда свой адрес и площади.

Image6.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

— Светлана, а вам не кажется, что в последнее время многие добросовестные собственники, которые научились экономить и достаточно существенно, разочаровались в этом подходе? Они уже не доверяют новым поправкам, новым программам, связанным с энергоэффективностью.

— Люди не понимают, в чём можно экономить. Они уже поставили приборы учёта и платят 12 месяцев, и доплачивают себе «под ёлочку». Поэтому народ, знаете, в начале: «О, энергоэффективность!», а сейчас, вроде как, поутихать стало.

Им начинаешь рассказывать: «Вам нужно поставить не только приборы учёта, можно поставить регулирующий клапан. Их нужно поставить на каждый стояк. Тогда в каждой квартире вы сможете сбалансировать температуру. А если бы вы поставили счётчики с одномоментным дистанционным снятием?». Это такой прибор, который одномоментно позволяет снять все квартирные приборы учёта.

— А, допустим, экономия ресурсов у Горводоканала?

IMG_5885.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

— Счётчики воды и такие есть. Есть с дистанционным снятием. Поэтому я и говорю, здесь надо понимать, что ты сейчас потратишь, а потом тебе это возместится.

— Спасибо вам за интервью.

NN_850.png

Что происходит

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Показать ещё