Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Москвичи объединили четвёртый мост и мусорную концессию в Новосибирске

Здесь будет новый мост
Смотрите также

Московская группа «ВИС» приобрела 75% концессионера будущих мусоросортировочных комплексов — компанию «Экология-Новосибирск». Ровно такую же долю «ВИС» имеет в портфеле «Сибирской концессионной компании», которая будет строить четвёртый мост через Обь.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:29, 22 сентября 2017

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью Группы «ВИС» Марина Панчешук, с приходом группы «ВИС» в проект он будет подвержен комплексной ревизии и пройдёт квалификационную оценку. «Сейчас в Новосибирске создаётся полноценное представительство группы, потому что здесь идёт подготовка к реализации ещё одного концессионного проекта — строительству четвёртого моста через Обь», — пояснила она.

В конце августа «Сибирская концессионная компания» выиграла конкурс на строительство четвёртого моста. Новообразованная структура принадлежит «дочке» Газпромбанка (25%) и московской Производственной фирме «ВИС» (75%), за которой стоят президент «Первой концессионной компании» Игорь Снегуров и гендиректор АО «ТЭК Мосэнерго» Игорь Рябов. Совет директоров «ТЭК Мосэнерго» возглавляет Игорь Ротенберг — сын Аркадия Ротенберга, считающегося близким другом Владимира Путина. Ротенберг-младший контролирует систему «Платон» по сбору денег с фур за проезд по федеральным трассам. Именно из «Платона» должны прийти деньги на строительство четвёртого моста.

Что касается мусорной концессии, то 28 августа губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий приостановил реализацию концессионного соглашения о строительстве мусоросортировочного комплекса. По словам главы региона, «заморозка» проекта связана с тем, что общество негативно отреагировало на заключение соглашения о строительстве с компанией «Экология-Новосибирск».

Концессионное соглашение между ООО «Экология-Новосибирск» и Правительством области подписано в июле 2016 года. Проект предусматривает строительство двух мусоросортировочных заводов для бытовых отходов мощностью 400 тысяч тонн каждый и двух полигонов захоронения мощностью по 297,2 тысяч тонн в Раздольном и Верх-Туле. Срок службы полигонов — 68 лет. На проектную мощность один завод должен выйти в 2018 году, второй — в 2019 году. Строительство комплексов концессионер будет вести на свои средства. Инвестиции в проект оценены в 6,5 млрд руб. Срок возврата инвестиций — 10-12 лет.

По словам генерального директора группы «ВИС» Игоря Снегурова, для группы заход в Новосибирск — это часть стратегии развития в области ГЧП и концессий. «У Новосибирской области большой потенциал, поэтому мы планируем и в дальнейшем расширять своё присутствие здесь», — заверил он.

Что происходит

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Показать ещё