Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мошенники с коробками обманывают людей на улицах Новосибирска

Новосибирские благотворительные организации объявили борьбу с мошенниками на улицах. Они подписали декларацию о том, что теперь будут собирать средства только в стационарные ящики в публичных местах. Общественники подчёркивают, что люди с коробками у метро никакого отношения к благотворительной помощи, как правило, не имеют.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
10:02, 15 ноября 2017

«Те фонды, которые подписались, больше не будут собирать деньги на улице. Эти деньги реально помогают, но собирать их будут или через стационарные ящики, которые могут стоять в аптеках, больших магазинах, или это будет во время акций, которые будут анонсированы, и информация про них будет известна всему Новосибирску», — рассказала президент межрегионального общественного фонда «Сибирский центр общественных инициатив» Елена Малицкая.

Так официальные организации рассчитывают дистанцироваться от лже-благотворителей. В Новосибирске участились случаи, когда псевдоволонтёры в людных местах собирают средства на лечение ребёнка. Но, по словам специалистов, на самом деле больного малыша или вовсе не существует, или помощь ему не нужна. Деньги уходят в карманы мошенников. При этом зачастую они действуют и на официальных благотворительных акциях.

Малков.jpg
«Когда „Созвездие сердец“ проводило свой благотворительный забег на набережной, появились люди, которые собирали средства на Речном вокзале. Горожан это вводило в замешательство, и это сказывалось на имидже этой акции и вообще благотворительности»
Максим Малков, начальник отдела поддержки общественных инициатив мэрии Новосибирска

Декларацию подписали семь фондов. Она не только устанавливает определённые правила по сбору средств, но и прививает новосибирцам так называемую культуру благотворительности. Теперь вычислять мошенников горожанам станет проще.

«Если это не стационарный ящик, либо ящик не в рамках какой-то акции, согласованной с территорией, учреждением или торговым центром, это, скорее всего, мошенник. Если у человека нет с собой документов или они выглядят сомнительно — это, скорее всего, мошенник. Если на прямой вопрос „Берёшь ли ты какие-то проценты?“ волонтёр, который собирает, отвечает положительно, то это точно мошенничество», — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Созвездие сердец» Маргарита Семикова.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Показать ещё