Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Морская история Новосибирска: сторожевые корабли, подлодки и надувные плоты

Никита Манько
Никита Манько
17:08, 28 января 2016

Новосибирцы твердо стоят на суше, но их постоянно манит море. Некоторые заходят дальше заграничных курортов: отправляются в кругосветку, исследуют Арктику, ныряют в глубины океана в составе экипажей субмарин.  Какие известные плавсредства освоили сибиряки, узнали «Новосибирские новости».

Корабль «Воровский»

Пограничный сторожевой корабль 1-ранга «Воровский» с 1990 года охраняет берега Охотского и Берингова моря, регулярно ловит контрабандистов и рыбацкие суда браконьеров. На его борту сейчас проходят службу 30 новосибирцев. Кроме того, Новосибирск и «Воровский» с 2006 года  связывает договор о шефстве.  

Отведать морской романтики и охоты на пиратов-рыбаков сможет любой новосибирский школьник. Проект «1153.1 Воровский» предполагает конкурсы на знание военной истории, соревнования в чистке оружия и военно-полевых играх, волонтерство в социальных акциях. По итогам проекта 30 победителей отправятся в Петропавловск-Камчатский и посетят корабль, сообщает комитет по делам молодежи мэрии. читайте такжеmedia161221.jpgАтомная подлодка «Новосибирск» всплывет в Северодвинске

Подводная лодка «Новосибирский комсомолец»

Новосибирск брал шефство над четырьмя подводными лодками, последняя из которых строится в Северодвинске. Третью атомную субмарину «Новосибирск» даже предлагали перегнать и установить на набережной местные краеведы.

Однако самой известной была судьба «Новосибирского комсомольца». Дизельная подлодка М-107 («Малютка») была заложена в конце октября 1940 года, но рисковала стать «долгостроем». Тогда комсомольцы Новосибирска объявили сбор средств, огромную сумму на нужды фронта удалось собрать. Лодка оправдала свои вложения, на ее счету три потопленных вражеских транспорта и сторожевой корабль «Кригсмарине».   

Б-396 – «Новосибирский комсомолец» в 1998 году завершила свою службу. В 2006 году по просьбе тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова лодка была отремонтирована и установлена в качестве музея на набережной Химкинского водохранилища. Историю «Новосибирского комсомольца» в документальном фильме Эллы Давлетшиной покажут горожанам в начале февраля.

Плавали-знаем

22222.jpg
Фото Михаила Перикова

Капитаны дальнего плавания и командиры атомных подводных лодок учились азам морской науки в Новосибирске. Местное речное училище им. Дежнева за 73 года выпустило около 14 тысяч специалистов.

«Есть командир атомной подводной лодки-ракетоносца Николай Сенькин, выпускник 1970 года. Юрий Зеленин стал капитаном дальнего плавания, занимался морскими проводками судов, помогал строить Русский мост во Владивостоке. Среди бывших выпускников есть высокие чины из МВД и ФСБ, но больше всего мы гордимся теми, кто пошел по профилю, на воду», – поделился замдиректора по учебно-производственной работе Юрий Чистяков.читайте также2.jpgАнатолий Кулик повторил путешествие Тура Хейердала на катамаране

Кругосветка на плоту

Новосибирский путешественник Анатолий Кулик стал известен благодаря своим путешествиям по океанам на на плоту-катамаране. С командой из трех человек Кулик совершил кругосветку и несколько продолжительных рейдов по Тихому океану. Он повторил путешествие Тура Хейердала – от Перу через Тихий океан к острову Пасхи на собственном плоту-катамаране «Тион». Заблуждение, что такие катамараны, как «Тион», для долгих морских переходов непригодны, Кулик не раз опровергал.

«Корабль мира»

Выпускница Новосибирского театрального института Дарья Бучакова отправилась в круиз на японском лайнере Nippon Maru. Делегации молодых лидеров из 11 стран отплыли из Токио в Сингапур и Калькутту, и затем возвратятся в Японию.

Круиз устроили не для отдыха и развлечения, участники должны презентовать свою страну, совместно разработать общественно-значимые проекты и пройти обучение. Российская делегация готовится поразить иностранцев народными танцами и хороводом с элементами научного доклада.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё