Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Молодой историк написал книгу о первом враче Новосибирска

На прилавках книжных магазинов появилась книга молодого новосибирского историка, студента Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Павла Романова «Тяжело вылечить, трудно распознать. Судьба первого новосибирского врача Ивана Ивановича Абдрина». Это книга о человеке, который сыграл весьма значительную роль в построении местной системы здравоохранения.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:14, 06 октября 2017

Интерес к личности врача Ивана Абдрина возник у молодого исследователя во время изучения делопроизводственных исторических источников, касающихся одного из основателей Новосибирска — инженера-путейца В. К. Жандра. В одном из документов встретилась подпись врача I участка Средне-Сибирской железной дороги И. И. Абдрина. Чтобы проверить гипотезу о том, что он был первым врачом будущего города Новосибирска, Романову пришлось перелопатить немало краеведческой литература, по крупицам выуживая из неё скудные сведения.

Как отметил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Музея Новосибирска Юрий Лобанов, небольшая книга написана с академической точностью, а ярких подробностей в ней хватит на остросюжетный трагический сериал.

«Врач Абдрин, рискуя жизнью, несколько раз фактически спасал Ново-Николаевск от полномасштабной эпидемии тифа, воевал с местными рестораторами за чистоту в заведениях, и даже спас смертельно больного писателя Ярослава Гашека, который воевал на Транссибе в составе 5-й Красной Армии. В возрасте 70 лет почётный врач-консультант Железнодорожной больницы Абдрин был расстрелян в 1937 по подозрению в подготовке вооружённого восстания. Имя Абдрина долгие годы было вычеркнуто из истории нашего города, и вот теперь Павел Романов восстанавливает историческую справедливость», — пишет Юрий Лобанов.

Редактором книги выступил Владимир Зверев — доктор исторических наук, профессор НГПУ, главный научный сотрудник сектора историко-демографических исследований Института истории СО РАН, одним из авторов учебного пособия «История Новосибирской области: история России через историю регионов». В научных кругах он известен как один из главных специалистов по исторической демографии Сибири.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё