Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мобильная котельная на случай чрезвычайной ситуации появилась в Новосибирске

Александр Вяткин
Александр Вяткин
10:52, 18 августа 2016

Подготовка к отопительному сезону в Новосибирске в самом разгаре. Чтобы быть готовыми к самым неожиданным ситуациям, городские службы взяли на вооружение мобильную дизельную котельную. Передвижной модуль можно смонтировать в любом месте, где срочно необходимо наладить теплоснабжение, а его мощности хватит минимум на несколько подъездов десятиэтажки.

Мобильная котельная поможет наладить теплоснабжение жилых домов, детских садов, школ и больниц, где, к примеру, прорвало теплотрассу. Технику можно привести к любому зданию города с помощью тягача и быстро подключить. По одной трубе в мобильную котельную поступает холодная вода, а по другой выходит уже горячая. Техника может обогреть около 15 тысяч квадратных метров.Читайте также«Мой Новосибирск»: решение городских проблем, не отходя от компьютераПо сути, это обогреватель, только не для одной квартиры, а для целого дома. Мощности хватит минимум на несколько подъездов десятиэтажки. Вода, которая по трубам поступает из системы теплоснабжения дома, с водой из системы мобильной котельной не смешивается. Воду нагревают железные пластины внутри теплообменника.

«Гидравлическое разделение в теплообменнике, гидравлика не связанна, она раздельная. Вода в теплоносителе не смешивается», - пояснил инженер Павел Корниченко.

Городские службы активно готовятся к отопительному сезону. Мэр лично проверяет состояние стационарной котельной в Заельцовском районе. Отсюда подают тепло в дома микрорайона «Стрижи», в детский сад и больницу.

«Если где-то произойдет сбой подачи тепла, чтобы не разморозить жилой комплекс или какие-то другие объекты, подгоняем эту котельную, подключаем ее, врезаем в систему отопления. У ее запас полтора куба солярки», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

IMG_4931.jpgФото Ростислава Нетисова

Такого количества топлива хватит на десять часов беспрерывной и бесперебойной работы. В городе уже есть две мобильные котельные, но только угольные.

«Главное преимущество дизельной котельной перед имеющимися угольными блочно-модульными котельными – время ее разворота, оно составляет не больше 2-3 часов, а также более быстрая доставка до места», - рассказал директор МУП «Энергия» Андрей Колмаков.

Дизельная мобильная котельная обошлась городскому бюджету в 10 миллионов рублей. Деньги немалые, но во время сибирских морозов тепло в домах и комфорт дороже. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

Показать ещё