Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Многострадальному дому на проспекте Димитрова нашли подрядчика

В доме №6 на проспекте Димитрова сегодня дали тепло. В нескольких квартирах до этого дня батареи были холодные. Подрядчик сорвал не только сроки капремонта, но и начала отопительного сезона. Жильцы памятника архитектуры уже не рады такому «высокому» статусу дома. Подробности в материале корреспондентов Новосибирских новостей.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
13:10, 11 октября 2017

Дом по адресу Димитрова,6 — объект культурного наследия. Его построили в 30-е годы в эпоху расцвета конструктивизма. Главная проблема у него, как и у всех памятников архитектуры — износ, и решения этой проблемы даются сложнее, чем в обычных домах. 

«Здесь деревянные перекрытия, очень сложно работать со сварщиком, потому что дерево есть дерево. Стояки не совпадают, перекрытия — балки, приходится делать много дополнительных отводов, перегибать трубы, отводить, всё это занимает дополнительное время», — говорит прораб компании-подрядчика Олег Сёмкин. 

Проводить капитальный ремонт таких домов должны специализированные организации с соответствующей лицензией и допуском. Однако в этом вопросе жителям дома на Димитрова повезло не сразу. Нынешний подрядчик уже второй по счёту. 

«Предыдущая подрядная организация, которая здесь была, затянула сроки проведения ремонта, поэтому с ней пришлось расторгнуть договор. Она выполнила магистрали верхнего розлива с фурнитурой, и при запуске та лопнула, что привело к затоплению квартир», — комментирует замначальника управления капитального ремонта мэрии Новосибирска Татьяна Удачина.

Из-за бракованных комплектующих системы отопления нескольким собственникам пришлось делать ремонт уже у себя в квартирах. Другая часть жильцов в это время оказалась без отопления. 

По словам жительницы дома по улице Димитрова, 6 Марии Некрасовой, долго не давали отопление. Мария звонила по этому поводу на горячую линию в мэрию, говорила, что все замерзают, особенно пенсионеры с первой группой инвалидности. 

Плакать жильцам больше не придётся, уверяет новый подрядчик, тем более решение их проблемы на личном контроле у мэра Новосибирска. 

«У нас проводятся работы по электрике, они закончены на 95%, по кровле сделано 80%. В течение двух недель мы закончим, система отопления во всем доме запущена. А что касается магистралей, после подрядчика часть не работала, но мы все сделали, и подвальная часть уже запущена», — подчёркивает исполнительный директор компании-подрядчика Вадим Сокунов. 

Отопление вскоре должно появиться во всех квартирах, а с ремонтом фасада памятника архитектуры придётся подождать. Его обновление по региональной программе запланировано только на 2019 год. 

О том, как работает новый подрядчик дома на улице Димитрова, 6, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё