Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Митинг или пикет? Как организовать публичное мероприятие в Новосибирске

Карточки

Высказывать мнение относительно всего происходящего в городе, стране и мире на собраниях и митингах в кругу единомышленников — это неотъемлемое право любого российского гражданина, данное нам Конституцией. Никто не имеет право запретить этого, а вот ограничить — это запросто. На то есть закон. И тому, кто решил сообщить общественности что-то важное, необходимо строго соблюдать требования закона. «Новосибирские новости» подготовили инструкцию, как по всем правилам организовать легитимное публичное мероприятие — пикет или митинг.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
09:45, 03 июня 2019

Для начала давайте пройдёмся по основным понятиям, с которыми придётся столкнуться организатору того или иного публичного мероприятия. Понятия эти прописаны в законе Российской Федерации «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Эти же понятия и в тех же значениях фигурируют и в законе «Об обеспечении условий проведения публичных мероприятий на территории Новосибирской области».

Итак, публичное мероприятие. Такими мероприятиями называют любую отрытую, мирную и доступную каждому гражданину акцию, будь то: собрание, пикет, митинг, шествия или демонстрация, а также сочетание этих форм. Публичные мероприятия могут проходить по инициативе отдельных граждан, политических партий, общественных или религиозных объединений. И проводятся они для того, чтобы свободно выразить мнения или сформировать их, а также, чтобы выдвинуть какие-либо требования по вопросам политики, как внутренней, так и внешней, экономики, социальной и культурной жизни страны.

Пикет — это самый простой способ заявить что-либо. Это форма публичного выражения мыслей, которая предполагает, что пикетчики, сколько бы их ни было (об особенностях одиночного пикета скажем чуть ниже), не будут передвигаться (как это происходит во время шествия или демонстрации) и использовать технику для усиления звука. В распоряжении пикетчиков — плакаты, транспаранты и другие средства наглядной агитации.

Собранием, согласно определению федерального закона, называют совместное присутствие граждан в специально отведённом или приспособленном для этого месте (такие места оговорены и известны, об этом также чуть позже) для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.

l1Qntl7bXOA.jpg
Фото: nsknews.info

Митингом именуют массовое присутствие граждан в определённом месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. 

Шествие — это, как можно догадаться из названия, когда много граждан вместе идут по заранее определённому маршруту, чем, разумеется, привлекают внимание окружающих не только к себе, но в первую очередь, к какой-либо актуальной проблеме. А если эти организованно идущие граждане станут использовать плакаты, транспаранты и другую наглядную агитацию, чем будут публично выражать общественные настроения, то это уже будет демонстрация.

Вот ещё несколько понятий, которые мы будем использовать далее по тексту. Вернее, это два документа, с которыми придётся иметь дело организатору публичного мероприятия.

Один из них — это уведомление о проведении публичного мероприятия. Это документ, в котором вы сообщаете властям о проведении какого-то публичного мероприятия выбранной формы. Он нужен, чтобы обеспечить на вашей акции безопасность и правопорядок.

Второй документ — регламент проведения публичного мероприятия. Он содержит повременное расписание или почасовой план основных этапов проведения публичного мероприятия. В нём же указывают людей, которые несут ответственность за проведение каждого этапа.

И вот ещё. Когда говорится о территориях, непосредственно прилегающих к зданиям и другим объектам, то речь идёт о земельных участках, границы которых определяет областное правительство или мэрия. Есть соответствующие документы, которые касаются сферы землеустройства, землепользования и градостроительства.

Вот теперь, когда с основными понятиями, вроде, разобрались, приступаем к подготовке публичного мероприятия.

Определитесь с формой публичного мероприятия

Для того чтобы сообщить что-то важное городу и миру, можно, конечно, выбрать любую форму. Но тут стоит хорошенько задуматься, сможете ли вы соблюсти все условия проведения мероприятия и выполнить требования, которые предъявляет закон. Иными словам, постарайтесь правильно рассчитать свои силы.

SIA_3880.JPG
Пикет против роста цен на бензин. Фото: nsknews.info

Проще всего, как уже было сказано выше, выйти на одиночный пикет. Для этого не нужно вообще никаких согласований, об этом не нужно даже уведомлять официальных лиц. За исключением случаев, когда вы намерены использовать так называемые быстровозводимые сборно-разборные конструкции, скажем, какую-нибудь подставку под плакат. Или, например, вы собрались создать какое-то визуальное высказывание с использованием мольберта или взгромоздиться для пущей важности на стремянку. Тут уже придётся сообщить властям о своих намерениях. А выйти с плакатом в руках, или повесив его на самого себя, можно в любое, ну или почти любое место — просто есть в городе такие места, где проведение публичных мероприятий запрещено вообще. То есть категорически. Мы их перечислим.

Никаких проблем не должно возникнуть и с организацией собрания, о нём тоже не нужно уведомлять. А вот о проведении массового пикета и митинга — уже необходимо, хотя и в разные сроки. Эти две формы во многом похожи: на этих мероприятиях можно собираться с плакатами, произносить речи, скандировать лозунги и даже петь. 

Но есть и существенное различие: на митинге всё это можно делать с помощью микрофонов, усилителей и колонок, при желании взобравшись на большую сцену. Поэтому митинг — это сегодня самая популярная форма самовыражения как у политиков, так и гражданских активистов.

Организовать шествие или демонстрацию значительно сложнее, ведь для проведения акции в таких формах потребуется перекрывать большие участки улиц, площадей, а, следовательно, нужно будет согласование и участие в этом ГИБДД. И, согласитесь, сделать это в обычный — непраздничный — день, будет весьма проблематично.

Выберите место проведения мероприятия

От выбора места проведения того или иного публичного мероприятия также зависит, как именно и в какие сроки вам придётся согласовывать с администрацией свои действия.

Так для проведения различных по форме акций предусмотрены специальные места. Их определяет правительство Новосибирской области, есть документ, в котором они все перечислены. Официально они называются «единые специально отведённые или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения места на территории Новосибирской области». Вот так и не иначе. В городе Новосибирске таких мест определено десять:

  1. Центральная площадка ПКиО «Березовая роща» в Дзержинском районе по адресу: ул. Планетная, д. 53,
  2. Площадка у дома №15 по ул. Челюскинцев и у дома №32 по ул. Красноярской в Железнодорожном районе,
  3. Площадка в Заельцовском районе напротив здания по адресу: ул. Аэропорт, д. 2/2,
  4. Территория аллеи между домами №№12 и 14 по ул. Новоуральской в Калининском районе,
  5. Территория аллеи у магазина «Универмаг Кировский» в Кировском районе по адресу: ул. Петухова, д. 76,
  6. Площадка у ОАО НПО «Сибсельмаш» в Ленинском районе по адресу: ул. Станционная, д. 38,
  7. Площадка на набережной реки Оби между Коммунальным мостом и банком «Сибирское Согласие» по адресу: ул. Обская, д. 2,
  8. Площадка в Первомайском районе у здания по адресу: ул. Комбайнеров, д. 26а,
  9. Площадка в Советском районе у здания по адресу: ул. Демакова, д. 1,
  10.   Площадка в сквере между цветомузыкальным фонтаном и зданием по адресу: ул. Серебренниковская, д. 34.

1lCDwEXUmgQ.jpg
Фото: nsknews.info

Тут нужно сказать следующее. В одном специально отведённом месте в одно и то же время не может быть проведено более одного публичного мероприятия. Очерёдность использования этих мест мэрия определяет исходя из времени, когда было получено уведомление или информация о проведении мероприятия. Если место и время уже занято, то организатору сообщат о ближайшем свободном дне и времени в течение трёх рабочих дней с момента получения уведомления.

Проводить публичные мероприятия в других местах можно только после согласования с мэрией.

Но есть места, в которых митинговать вообще запрещено, и согласия на это вам не дадут ни при каких обстоятельствах. К пикетированию это не относится. Вот их перечень:

  • объекты жизнеобеспечения и связи,
  • объекты социальной инфраструктуры, здания организаций культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных, а также детские и образовательных организаций,
  • здания регионального правительства, государственных внебюджетных фондов, мэрии города, районных администраций, многофункциональных центров по представлению государственных и муниципальных услуг,
  • территории, непосредственно прилегающие к вышеперечисленным зданиям и объектам.

Уведомите мэрию о проведении массового пикета или митинга

Уведомлять власти об одиночном пикетировании, как уже было сказано, не нужно. Это же касается такой формы мероприятия как собрание. Однако если их планируется проводить в одном из перечисленных нами специальных мест, то об это всё же нужно проинформировать мэрию не позднее пяти рабочих дней до мероприятия. Проще всего это сделать, заполнив специальную форму заявки на страничке муниципального портала.

О массовом пикете, ну то есть о пикетировании группой лиц, так сказать, нужно уведомлять не позднее, чем за три дня до мероприятия. А если эти дни совпадают с воскресеньем или нерабочими праздничными днями, то уведомлять нужно не позднее четырёх дней. Перед праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день перед нерабочим праздничным.

Это же всё и про одиночный пикет с использование тех самых быстровозводимых сборно-разборных конструкция, ну помните, да?

Теперь про митинги, здесь дело посложнее. В этом случае уведомление подаётся в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. А если мероприятие задумал депутат Заксобрания или городского совета — то в срок не ранее десяти и не позднее пяти дней.

В письменном уведомлении нужно обязательно указать:

  • цель публичного мероприятия,
  • форма мероприятия,
  • место проведения мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об их использовании,
  • дата, время начала и окончания мероприятия,
  • предполагаемое количество участников,
  • формы и методы обеспечения организатором общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства,
  • фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона,
  • фамилии, имена и отчества уполномоченных публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия,
  • дата подачи уведомления.

Все подробности и тонкости, которые касаются формы и порядка подачи уведомлений, можно разузнать в комитете по взаимодействию с административными органами. Именно это подразделение новосибирской мэрии обеспечивает исполнение федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Вас проконсультируют по телефонам: 227-42-72 и 227-40-13.

Согласуйте проведение акции

Поданное уведомление о проведении публичного мероприятия в комитете примут и зарегистрируют по всем правилам, то есть в установленном порядке.

Если всё нормально, то комитет назначит уполномоченного представителя администрации, который будет взаимодействовать с организатором мероприятия, полицией и другими заинтересованными структурами, а также содействовать в проведении акции.

Если что-то не так, то в течение трёх дней после получения уведомления комитет сообщит вам об этом и сделает обоснованное предложение об изменении места или времени проведения митинга или массового пикета. Кроме того, вам могут предложить как-то доработать уведомление, если указанные в нём цели, формы и другие условия не соответствуют требованиям Федерального закона.

Не нарушайте закон и правила проведения публичного мероприятия

Выходя на одиночный пикет, не забывайте об одном важнейшем требовании: вы действительно должны быть в одиночестве. Другие, такие же одиночные пикетчики, если таковые есть, должны стоять на расстоянии не менее 30 метров от вас. Никто не должен стоять рядом или поддерживать вас каким-либо другим способом. Помните: возможны провокации! Происходит это обычно так: к пикетчику подходит «левый» человек и начинает, например, выкрикивать какие-то лозунги. И всё. Одиночный пикет в глазах закона моментально превращается в несанкционированный массовый. Не забудьте взять с собой паспорт, а то мало ли что.

IMG_3695(1).jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Одиночный пикетчик может стоять или сидеть, а вот передвигаться по месту пикетирования, танцевать и делать акробатические трюки уже не вправе. Можно держать плакат, можно повесить его на себя, разрешается раздавать прохожим листовки, а вот беседовать с ними с целью агитации — уже нет. Разговаривать можно с прессой, если спросят, мол, в чём, собственно дело. Да и прохожим, в общем, разъяснять цель пикета (но только в ответ на вопрос) не возбраняется. Ещё можно выкрикивать краткие лозунги по теме пикета, но никак не в мегафон. Запрещено произносить речи, петь, проигрывать звукозаписи, стучать по чём попало. И вообще вести себя нужно прилично, никому не мешать, не мусорить. И никакого алкоголя! А то можно легко попасть под другую статью — об оскорблении человеческого достоинства и общественной нравственности.

Организаторы митингов порой допускают различные нарушения, часто одни и те же. Одно из самых распространённых — это превышение численности митингующих. За то, что на мероприятие пришло больше народу, чем было запланировано (это указывается в уведомлении) организатора могут оштрафовать. Так что, на всякий случай, лучше, пожалуй, заранее «накинуть» побольше.

Ещё одно «популярное» нарушение — несоответствие лозунга заявленной тематике. И этим тоже часто пользуются провокаторы, намеренно выставляя плакаты, содержание которых явно противоречат заявленной теме мероприятия. Это причина, по который полиция может потребовать прекратить митинг. Так что будьте внимательны и осторожны!

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё