Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Миру» мир — где можно рассчитаться национальной картой

С ноября работникам бюджетной сферы зарплату перечисляют на банковские карты новой платёжной системы. «Мир» — три зелёно-синие буквы русского алфавита вместо привычных обозначений иностранных брендов. Почему переход так необходим, есть ли чего опасаться держателям карт и где можно рассчитаться «Миром», выясняла и проверяла Вероника Иванова.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
12:35, 15 ноября 2017

Если на «Мир» переводят, то кому это нужно?

«Мир» — это национальная платёжная система, такие есть во многих странах и не по одной. Существуют они, чтобы сделать платёжное пространство страны независимым. Это гарантия, что операции по банковским картам можно будет производить безопасно и без перебоев, несмотря ни на какие возможные санкции. Ну и чтобы развивать собственную систему платёжных карт. Система «Мир» полностью принадлежит Центробанку, а значит её контролирует и поддерживает государство, а все платежи обрабатывают на территории России.

Тем, кто устраивался на работу в бюджетную сферу с июля этого года или выходил на пенсию, сразу оформляли карту «Мир». А вот тех, кто уже был трудоустроен, переводят сейчас. И делать это будут постепенно вплоть до июля 2018 года. Действующим пенсионерам новые карты будут выдавать только по истечении срока действия карты.

В среднем до июля 2020 года. Регулятор рынка (Центробанк) заверяет: банки в Сибири стремительно опережают график. Две трети бюджетников уже получили новые карты. Только для нашего региона изготовили более 240 000 штук.

IMG_1333.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

«В Новосибирской области порядка 20 кредитных организаций работают с зарплатными проектами бюджетников. Сейчас банки выпустили карты „Мир“ уже больше чем для половины бюджетников региона. Тенденция такова, что число их увеличивается и движется к показателю в 100%», — говорит начальник отдела наблюдения и надзора за субъектами национальной платёжной системы Сибирского ГУ Банка России Алексей Шорников.

Новую систему регламентирует и специальный федеральный закон №161 «О национальной платёжной системе». Для держателя карты «Мир» по этому закону, кстати, должны открыть и отдельный счёт.

 

Карта бита

Судьба той карты, на которую работодатель раньше перечислял деньги работнику, зависит от условий зарплатного проекта. В договоре работодателя и банка должно быть указано, нужно ли теперь платить за её обслуживание. Например, держателям карты Сбербанка предлагают оставить у себя старую зарплатную карту, причём на прежних условиях.

Безматерных. Сбербанк.jpg
«У клиентов, которые обслуживаются в Сбербанке, прежняя карта остаётся, остаётся в виде дополнительной бесплатной, в рамках зарплатного проекта. В соответствии с законодательством работникам бюджетной сферы мы выдаём карту „Мир“, открываем отдельный счёт для карты, как предписывает закон. В общем-то, можно перестать беспокоиться. Вторая карта вполне может быть картой для расчётов в интернете, в магазинах»
Игорь Безматерных, заместитель председателя, управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк

Пенсионерам полагается одна карта «Мир» с бесплатным обслуживанием.

 

Поплатиться «МИРом»

Сейчас рассчитаться картой «Мир» можно уже почти везде. По закону техническая возможность принимать платежи с новых карт должна быть во всех организациях, где годовая выручка превышает 40 млн рублей. То есть, это почти любой бизнес в сфере общепита и сервиса. Пока отказами грешат в небольших торговых точках. Тем не менее, Центробанк рапортует, что в регионах Сибири карты готовы принимать 114 000 платёжных терминалов.

Если где-то в платеже отказали, то имеет смысл пожаловаться. Регулирует эту сферу Роспотребнадзор. По закону юридическим лицам грозит штраф до 50 000 рублей.

За неделю использования новой карты корреспонденту «НН» успешно получилось рассчитаться на заправке, в магазинах, причём, как крупных, так и небольших павильонах. В кофейне ответили так: «Да мы вообще всё принимаем, даже золото». Специалисты в банках соглашаются — бизнес сам заинтересован проводить платежи с любых карт. Ведь иначе без пяти минут клиент унесёт свои деньги конкуренту.

В представительстве Центробанка сообщают, что карты новой платёжной системы уже активно используют.

«С января по август этого года держатели национальных платёжных карт в регионах Сибири уже 9,5 млн раз оплатили с их помощью покупки. В среднем ежемесячно количество безналичных операций по картам «Мир» увеличивается в полтора-два раза: в январе их было только 50 тысяч на всю Сибирь, в августе — больше 4 млн«,— рассказывает первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

IMG_1290.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Корреспонденту «НН» также удалось купить билет в один из новосибирских театров, правда кнопка на сайте предлагала оплатить покупку только по двум международным системам — Visa и MasterCard, а логотип «Мир» был скромно пририсован сбоку. Никаких проблем с покупкой не возникло. Мобильный телефон, интернет и даже оплата покупки в китайском интернет-магазине — без проблем! Фартук с котиками уже заказан, оплачен и в пути.

Однако эксперты советуют не оплачивать покупки в интернете зарплатной картой — это элементарные основы кибербезопасности, как мытьё рук перед едой. Данные регулярно пополняемой карты в сети лучше не афишировать, а завести для покупок и оплат услуг отдельный счёт и держать там ровно столько средств, сколько нужно для оплаты товара.

Что касается других электронных платежей, то все они доступны по картам «Мир» — всё как у карт знакомых нам платёжных систем. Переводы, снятие наличных, оплата мобильных телефонов.

«Возможности безналичных операций карт „Мир“ сейчас практически полностью повторяют международные аналоги. При этом их функционал постоянно расширяется, появляются новые продукты», — говорит Игорь Безматерных.

IMG_1273.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Сейчас вы можете получить как классический вариант «Мира», так и бесконтактный. Это зависит уже от банка, выпускающего карту, и договора или зарплатного проекта. Уточнить условия или сообщить о своих предпочтениях следует в бухгалтерии работодателя или в отделении банка. При перевыпуске карты также можно заказать возможность бесконтактной оплаты или рисунок карты по эскизу клиента. Любой каприз за ваши деньги или деньги работодателя.

По данным Центробанка, на территории Сибирского региона «Мир» принимают более 13 000 банкоматов.

 

«Мир» во всём мире?

Несмотря на слухи, возможность рассчитываться картой «Мир» за рубежом есть. Единственное, но важное условие, что карта должна совмещать две платёжные системы — «Мир» и ещё одну международную на выбор. Такая карта называется ко-бейджинговой. 

Также налажен взаимный приём карт двух национальных платёжных систем — в Армении можно расплачиваться картой системы «Мир», а картами армянской системы у нас.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё