Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Места по осени считают: новые школы откроют свои двери 1 сентября

Август только начался, но в пашинской школе искусств уже готовятся к началу учебного года. Пока по плану — переезд в новое помещение. Его помогли найти городские власти. Художественные и музыкальные классы решили разместить в здании бывшей поликлиники. К 1 сентября появятся и новые места в общеобразовательных учреждениях: в Новосибирске заканчивают строительство и реставрацию сразу нескольких школ. Что ещё рабочим предстоит сделать до того, как прозвенит первый звонок — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Александр Потянихин
Александр Потянихин
14:13, 09 августа 2018

Новую школу в микрорайоне «Весенний» возвели всего за год. Рекордом ответили на рекорд. Жилые дома на берегу Ини возводят так же быстро. Число жителей постоянно увеличивается и школа крайне необходима. Раньше родителям приходилось возить детей самим или отправлять на общественном транспорте, а теперь 1250 школьников будут учиться рядом с домом. 

«На сегодня мы набрали 1049 учеников, которые с удовольствием придут обучаться в нашу школу. Мы открываем три направления: естественнонаучное, информационно-технологическое и спортивное», — сообщила директор школы №214 Лариса Логунова.

В 214-й школе набрали 22 начальных класса. Свободные места для первоклашек ещё есть — осталось всего шесть. В школе есть всё для полноценного физического развития детей: стадион и тренажёры на улице, внутри — хореографический зал, два больших спортзала и один малый. В нём будет секция самбо. 

Ещё один долгожданный объект — школа-интернат №37 для детей с нарушениями слуха. Его строили долго — с 2012 года. 

«Пока школа была на консервации и не строилась, поменялись все строительные нормы. Поэтому очень много переделок и сложных инженерных решений», —пояснил директор подрядной организации Алексей Матвеев.

Теперь школа готова. Её оснастили самым современным оборудованием. Есть специальная беспроводная система передачи звука. Через приёмник дети смогут услышать учителя в любом месте. В день знаний здесь примут больше 200 учеников. Четверть ребятишек — из области. При интернате заработает и собственный сад, в котором будут обучать и воспитывать 20 детей. Анатолий Локоть лично проверил готовность учебного заведения, и отмечает значимость благоустройства территории. 

«Пришлось благоустроить и прилегающие территории, потому что въезд и выезд в школу тоже должны быть удобны. Потому что этих ребятишек с нарушениями слуха сюда будут привозить родители. И надо, чтобы въезд сюда был удобный», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Дети, обучаясь в этом интернате, смогут подготовиться к взрослой жизни. Для них уже установили новые станки для работы по дереву. Ученики будут заниматься здесь с 15 лет, а по окончании получат удостоверение о получении профессии. 

Пока одни школы строят, другие — реконструируют. 82-я школа на улице Гоголя изменилась до неузнаваемости. Здание 1930-х годов теперь выглядит современно. 

«Школа 1938 года постройки. Поэтому ей был необходим капитальный ремонт. Но в связи с тем, что капитальный ремонт предусматривал полностью перестройку, было принято решение делать реконструкцию и строить нам пристройку», — отметил директор школы №82 Михаил Слободенюк.

В новом крыле разместили столовую и спортивный зал. Также перестройка позволила создать лифты и пандусы для детей с ограниченными возможностями. Теперь 82-я школа готова принять 900 учеников. Школа будет работать в одну смену. 

Почти готов и актовый зал, в котором школьники встретят День знаний. Осталось только установить кресла и подготовить сцену. До начала нового учебного года остаётся меньше месяца. Десятки тысяч школьников уже готовятся к 1 сентября. И многим из них предстоит встретить день знаний за абсолютно новыми партами.

Как новосибирские школы готовятся к 1 сентября — смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё