Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия жёстко контролирует ремонт дворов в Новосибирске

В Новосибирске начали ремонт дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой программы будет отремонтировано более ста объектов.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
19:58, 18 июля 2017

С 15 июля в Новосибирске приступили к благоустройству дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Сегодня мэр города Анатолий Локоть проверил работу подрядчиков в нескольких дворах Октябрьского района. В частности, глава города побывал во дворах домов №163 и 165 на улице Московской. Здесь обустройством территории занимается ООО «СТС-плюс». Как рассказал начальник участка предприятия Ильшат Ибишев, по разработанному проекту в этих дворах будут заасфальтированы и расширены проезжие части, обустроены тротуары и парковочные карманы.

Мэр также напомнил, что в 2017 году в общей сложности на благоустройство дворовых территорий направлено 450 млн рублей, из которых 200 млн — на городскую программу (по 100 млн. из городского и областного бюджетов), и 250 млн — на федеральную.

«Эта сумма почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Кратное увеличение финансирования и объёмов работ — для Новосибирска это очень серьёзный шаг. Мы планируем существенно продвинуться в решении вопроса благоустройства дворов», — прокомментировал глава города.

IMG_4938.JPG
Фото: Павел Комаров «НН», nsknews.info

Все работы по программе должны быть завершены к 31 августа. Гарантийный срок — три года. Глава города подчеркнул, что оценивать качество работ будут не только представители мэрии, но и сами жители.

«Мы внимательно следим за качеством исполнения работ, потому что вопрос вхождения в программу на следующий год напрямую зависит от качества работ этого года. Очень важно также, чтобы с самого начала был контакт между жителями домов, управляющей организацией и подрядчиками — тогда эффект будет положительный», — резюмировал мэр Анатолий Евгеньевич.

До конца лета по федеральной программе закончат благоустройство в 126 дворах, а по депутатским наказам — ещё почти 170. Где-то обустроят площадки, где-то подъезды к домам. Во дворах самый острый вопрос — стоянки.

«Не хватает парковок и где-то даже доходит до конфликтов. Схему сначала согласовали, а теперь начинаются возражения. Будем теперь договариваться. Потому что, переделать при наличии всех документов — это проблематично», — заверил советник мэра Новосибирска Сергей Клестов. 

К концу лета по федеральной программе отремонтируют 126 дворовых территорий. По депутатским наказам приведут в порядок ещё почти 170 дворов. Как благоустроить двор — решают сами жильцы.

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё