Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия Новосибирска заберёт землю у застройщика на Залесского

Анатолий Локоть потребовал изъять участок муниципальной земли на улице Залесского. Сейчас территория огорожена забором. Землю несколько лет назад арендовал застройщик. Когда люди покупали квартиры в многоэтажках около горбольницы, им обещали, что рядом с домами сделают подземную парковку, но строить её так и не начали. Сегодня мэр поручил решить земельный вопрос.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
19:31, 13 марта 2018

Три 25-этажных дома. Двор заставлен машинами. Каждое парковочное место — на вес золота. А прямо под окнами за бетонным забором — пустырь. На ограждении схема проезда, на которой указано, что именно здесь должна быть парковка. 

«Когда мы покупали квартиры в этих домах, на проекте, в проектной документации, была указана территория, а именно земельный участок, на которой должен был располагаться парковочный комплекс. Парковочный комплекс должен был быть с подземно-надземной парковкой и бесплатными парковочными местами», — рассказал председатель совета дома № 2/3 по ул. Залесского Игорь Тихонов. 

Когда все три дома жилого комплекса на улице Залессого сдали, разговоры о строительстве парковки затихли. Но собственники квартир всё же могли оставлять машины на участке, где планировали сделать стоянку. А потом арендатор переуступил право пользования землёй другой компании. Въезд перекрыли. После этого участок не используют уже два года. 

«Нам не нужно сегодня крови, там наказывать, кто там допустил вот подобную ситуацию. Но нужно услышать голос людей, что они просят исполнить те обязательства, которые были перед ними в своё время даны», — сообщил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов.

мэрвнутрь.jpg
Анатолий Локоть. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Подземная парковка была рассчитана больше чем на 230 машин. Но даже обычная стоянка, на площадке, которая сейчас огорожена забором, вместит 100 автомобилей. Арендатор разрешение на строительство так и не получил, участок забросили, а городу задолжал деньги за пользование землёй. Мэр принял решение аннулировать договор аренды. 

«Этот участок забираем из оборота. И дальше вместе с жителями здесь принимаем решение, как будем оборудовать площадку. То есть задача построить здесь, оформить, оборудовать стоянку. С тем чтобы можно было где-то разместить машины, чтобы оформить подъезд сюда», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Анатолий Локоть дал поручение — расторгнуть договор. Далее земельный участок может стать либо территорией общего пользования, либо за счёт него расширят площадь двора многоэтажек. 

«Договор аренды заключён на неопределённый срок и, поэтому, у мэрии есть возможность в любой момент в одностороннем порядке отказаться от действия данного договора. И в течение трёх месяцев, согласно гражданскому кодексу арендатор должен освободить земельный участок добровольно», — рассказал начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский.

Если арендатор откажется уходить с муниципальной земли добровольно, то его заставят сделать это по решению суда. Эта проблема актуальна для Новосибирска. В городе много участков, которые взяли в аренду несколько лет назад и до сих пор ничего не построили. Только в прошлом году мэрия расторгла 127 договоров на аренду.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё