Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр поздравил основателя института лимфологии Юрия Бородина с 87-летием

Наталья Кривоногова
Наталья Кривоногова
14:52, 22 марта 2016

22 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил коллектив Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии с 25-летием со дня образования.

Глава города принял участие в XII Международной юбилейной научно-практической конференции «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям», посвящённой 25-летию института и дню рождения его основателя – Почётного жителя Новосибирска, академика Российской академии медицинских наук Юрия Бородина.читайте также1.jpgНовосибирские ученые использовали стволовые клетки в препаратах для помощи больным сахарным диабетом«Важным аспектом в развитии института под руководством выдающегося учёного с мировым именем Юрия Ивановича Бородина стал переход от фундаментальных исследований, от задач, которые решаются мировой наукой, к экспериментальной медицине, то есть к человеку. Это очень важный шаг для города и его жителей, потому что высокие технологии, передовые открытия, исследования направлены на поддержание здоровья человека», – отметил глава города.

Также Анатолий Евгеньевич подчеркнул: «Мне повезло, что я знаком лично с Юрием Ивановичем, он не только видный учёный, но и активный общественный деятель, который никогда не изменял своим принципам. Многочисленные соратники и ученики любят и ценят его не только за великие достижения в изыскательской деятельности, но и за доброту, обаяние, интеллигентность, щедрость натуры, неравнодушное сердце».

Мэр Анатолий Локоть вручил коллективу НИИКЭЛ Почётную грамоту мэрии города Новосибирска.

Для справки:

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии» был организован в 1991 году на базе Лаборатории клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Коллектив новосибирских лимфологов ведёт начало от кафедры анатомии новосибирского медицинского института, которую в 1948 году возглавил известный анатом-функционалист, профессор Константин Владимирович Ромодановский, развивавший новое для того времени научное направление – функциональную морфологию лимфатической системы. Ученик и последователь Ромодановского Юрий Иванович Бородин перешёл от описательной анатомии лимфатической системы к экспериментальной лимфологии.читайте также2.jpgВ Новосибирске планируют построить реабилитационный центрВ 1981 году в недрах Института физиологии СО АМН СССР была организована лаборатория функциональной морфологии лимфатической системы, которую возглавил академик РАМН Юрий Бородин. В 1989 году лаборатория была преобразована в Отдел лимфологии СО РАМН, а в 1990 году – в самостоятельную «Лабораторию клинической и экспериментальной лимфологии» СО РАМН, которая приказом Министерства здравоохранения СССР № 183 от 10.07.1991 года была преобразована в институт. Директором назначен академик РАМН Юрий Иванович Бородин. С октября 2004 года институт возглавляет академик РАМН Владимир Иосифович Коненков.

При институте создан научно-консультационный центр эндоэкологической реабилитации, работающий под эгидой ассоциации «Сибирское соглашение».

В НИИКЭЛ постоянно ведётся подготовка научных и медицинских кадров через докторантуру, аспирантуру, клиническую ординатуру по специальностям: акушерство и гинекология; анестезиология и реаниматология; анатомия человека; внутренние болезни; гистология, цитология, клеточная биология; патологическая анатомия; патологическая физиология; хирургия; фармакология; биофизика.

НИИКЭЛ регулярно проводит научные и научно-практические конференции и симпозиумы по проблемам фундаментальной, клинической и профилактической лимфологии, по проблемам эндоэкологии и др.

Институтом получено более 70 патентов РФ, выпущено в свет более двух тыс. публикаций.

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё