Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Новосибирска: «Мы остановили вырубки, насколько смогли»

Вырубка сосен в Заельцовском бору под строительство коттеджного посёлка подняла волну возмущения в прессе. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал застройку бора на традиционной встрече с журналистами 11 августа.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:44, 11 августа 2017

Закон обратной силы не имеет

По словам Анатолия Локтя, основная трудность работы в строительном секторе в том, что срабатывают механизмы, запущенные несколько лет назад. Дело в том, что застройщик коттеджного посёлка ООО «Сосны» получил разрешение на строительство несколько лет назад.

«Мы постарались остановить вырубки. И насколько могли, остановили», — подчеркнул мэр. 

Совет депутатов на сессии 14 февраля 2017 внёс изменения в Правила землепользования и застройки города Новосибирска, исключив из зоны отдыха и оздоровления (Р-3) индивидуальное жилищное строительство. Решение было опубликовано в «Бюллетене органов местного самоуправления» №7 от 22 февраля 2017 и вступило в силу на следующий день после публикации.

«Эти изменения касаются последующих шагов. Закон, как известно, обратной силы не имеет», — пояснил мэр.

От детского лагеря к элитным коттеджам

Как сообщили в департаменте строительства и архитектуры, департаменте земельных и имущественных отношений и администрации Центрального округа, земельный участок в Заельцовском бору площадью 88 тыс кв м (адресный ориентир: г. Новосибирск, ул. 91-й Перекат, 17) был предоставлен в собственность ООО «ЯУС» по договору купли-продажи от 31 мая 2010 года для эксплуатации детского лагеря.

В 2010 году ООО «СОСНЫ» приобрело данный земельный участок. В 2015 году его разделили на две части: одна площадью 13 603 кв. м. с категорией «автомобильные дороги необщего пользования» и 39 земельных участков площадью от 0,12 до 0,3 га с видом разрешённого использования — «жилые дома на дачных земельных участках, жилые строения на дачных земельных участках».

IMG_7614.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

В 2015 году ООО «СОСНЫ» обратились в администрацию Центрального округа с заявкой на снос зелёных насаждений на участке. ГУБО выдало три разрешения на снос зелёных насаждений. Общая сумма восстановительной стоимости зелёных насаждений составила 3 млн рублей. 

Сейчас на участке уже выполнена разводка для каждого участка, есть подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, построена канализационная насосная станции, установлена трансформаторная подстанция, заключены договора энергоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Построен забор, заасфальтирована дорога. 

Для справки: по данным «Контур-Фокус», директором ООО «Сосны» является Владислав Львович Крючков — известный новосибирский застройщик, в портфеле которого элитный жилой комплекс «Милк Хаус», Державинский квартал, ЖК «Сибревком», ЖК «Фрунзенский» и целый ряд других крупных жилых объектов. Уставный капитал ООО «Сосны» составляет 10 тыс руб. Учредители — Михаил Борисович Репин (50%), Владислав Львович Крючков (43%) и Георгий Александрович Вербицкий (7%). Дата образования: 9 июля 2010, дата постановки на учёт: 18 июля 2017.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё