Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Новосибирска категорично выступил против платного моста

Здесь будет новый мост
Смотрите также

Накануне подписания концессионного соглашения по строительству четвёртого моста через Обь, которое должно состояться 6 декабря, мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил свою позицию, заявив, что платный мост — это не то, что Новосибирску сейчас жизненно необходимо.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:03, 05 декабря 2017

Глава города написал на своей странице в «Фэйсбуке», что есть серьёзные основания для критики концессии платного моста. Речь идёт о миллиардах рублей налогоплательщиков. «Поэтому и три года назад, и сегодня я занимаю принципиальную для новосибирцев позицию. Ни при каких обстоятельствах мы не согласимся закрыть действующий Октябрьский мост, чтобы машины поехали по платному мосту», — заверил Анатолий Локоть.

По его словам, у всех перед глазами негативный пример Бугринского моста, который сегодня не загружен, потому что не построены развязки.

«Довести этот проект до ума, организовать удобные маршруты — это был бы государственный подход. Но мы видим, что вместо строительства необходимых развязок Бугринского моста в бюджете области миллиарды рублей закладывают под платный мост с непредсказуемым трафиком. При этом Новосибирская область собирается гарантировать по концессионному соглашению доход в 47 миллиардов рублей». 

Мэр считает, что тариф может оказаться не по карману горожанам, и желающих пользоваться платным мостом будет не так много, как рассчитывают проектировщики. «Тогда обеспечивать прибыльность проекта придётся за счёт наших с вами налогов. Это долговая кабала всех жителей города и области на 25 лет», — напомнил Анатолий Локоть.

IMG_9068.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

По его словам, платный мост — это не то, что Новосибирску сейчас жизненно необходимо. Куда важнее завершить строительство метро. Назрела необходимость обновления общественного транспорта — автобусов, трамваев, троллейбусов, строительства трамвайных путей, развязок и новых дорог.

«Я убеждён, что появление ещё одного мостового перехода само по себе, без соответствующей инфраструктуры, не решит транспортные проблемы города», — подытожил мэр. 

Напомним, что на 21-ой сессии Совета депутатов Новосибирска большинством голосов депутаты одобрили строительство четвёртого моста через Обь, который после сдачи в эксплуатацию в 2023 году будет платным для всего транспорта кроме автобусов, маршруток, машин скорой помощи, МЧС и полиции. 

Максимальная стоимость проезда в одну сторону, озвученная министром транспорта региона Анатолием Костылевским, составит 100 рублей.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё