Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Локоть про Богдашку: «Заоблачных высей там не будет!»

Новосибирцы возмущены сносом зданий на Богдана Хмельницкого и обеспокоены, что знаменитая улица утратит свой архитектурный облик, если тут появятся небоскребы. Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что новые сооружения зайстройщик обязался выполнить в стиле, характерном для Богдашки, а функционал зданий должен сохранить свою спортивную и культурную направленность.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
18:17, 27 октября 2016

Внешний облик улицы Богдана Хмельницкого не должен пострадать с приходом сюда нового застройщика. Об этом заявил мэр Анатолий Локоть на встрече с журналистами, в четверг, 27 октября.

«Жители обеспокоены тем, что сейчас происходит на улице Богдана Хмельницкого, людям важно, чтобы весь этот сталинский ампир сохранился, чтобы не менялся функционал спортивных и культурно-развлекательных заведений. Вот об этом надо думать. А то у нас намечается серьезный перекос в городе: кто-то строит и спешно развивает свой бизнес, а развитие социальной сферы ложится на бюджет города», - прокомментировал мэр.

По его словам, мэрия намерена влиять на ситуацию, складывающуюся на Богдашке. Известно, что собственник взял на себя обязательства возводить новые здания в стиле сталинского ампира, характерного для этой части города.

«Во всяком случае те эскизы, которые застройщик представлял в начале, сейчас они претерпели существенные изменения. Я уже говорил, этажность там ограничена, те заоблачные выси, которые предлагались  - с этим мы никогда не согласимся. У него (застройщика) будут трудности с введением в строй подобных зданий», - подчеркнул Анатолий Локоть.

Мэр добавил, что городские власти от этой темы не уклоняются, и уже извлекли свои уроки.

«Подобные ситуации, как получилось с Домом спорта, не должны повторяться. Когда мы что-то продаем, мы должны понимать, с какой целью и для чего мы это делаем. При продаже земельных участков и объектов нужно грамотно строить конкурсные процедуры, чтобы реализовывалась  именно та градостроительная политика, которая заложена в генеральном плане, которая идет на развитие нашего города и в интересах горожан. А иначе мы будем получать вот такие вещи, как площадь Маркса например, и еще ряд подобных объектов», - отметил Анатолий Локоть.

Чтобы компенсировать потери в «социально-культурной части», мэрия намерена перепрофилировать кинотеатр «Космос», который находится на том же участке улицы Богдана Хмельницкого, где планируется новая застройка. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами, чтобы они взяли ответственность за будущее кинотеатра, построив на месте «Космоса» спортивно-развлекательный комплекс.

Вслед за Домом спорта на улице Богдана Хмельницкого планируется снести и клуб «Отдых». На этом месте будут строиться жилые объекты разной этажности. Земельным участком владеет московский застройщик, который приобрел его вместе со зданиями в 2003 году.

Горожане возмущенно выступили против сноса старых зданий и строительства новых. 27 октября на сайте change.org появилась петиция в адрес президента Владимира Путина с требованием придать улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске статус объекта культурного наследия и не допустить уничтожение исторического облика города.

Что происходит

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

Показать ещё