Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Локоть предложил сделать 7 ноября выходным днём

В Новосибирске прошёл IX Съезд народных депутатов. Участники приняли решение обратиться к руководству страны с инициативой вернуть дню революции статус государственного праздника.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
20:28, 07 ноября 2017

Проход к власти большевиков в дни Октябрьской революции был санкционирован Вторым Всероссийским Съездом Советов, который принял два знаменитых ленинских декрета о мире и о земле, и сформировал новое революционное правительство — Совет народных комиссаров.

В Новосибирске с 1993 года сложилась своя традиция проведения Съездов народных депутатов. На IX Съезде говорили не только о современных проблемах области. Одно из решений касалось восстановления исторической справедливости. Уже несколько лет — 7 ноября это не красный день календаря. Съезд народных депутатов обратился к руководству страны вернуть дню революции статус государственного праздника.

Под барабанную дробь открывают IX Съезд Коммунистической партии Новосибирской области. Обком собрался в честь эпохального события — столетия Октябрьской революции.

«Мы будем говорить о нашей работе, особенно с молодежью. Такие съезды с оппозиционными депутатами — это очень серьезный вклад в развитие региональной политики и межбюджетных отношений в частности», — говорит депутат Государственной думы РФ от фракции КПРФ Вера Ганзя.

Говорят и о революции, и о её значении для страны. В годы советской власти на подъёме оказалась наука, культура, промышленность. В царской России 85% населения были безграмотными. Мэр Новосибирска, Анатолий Локоть, предложил увековечить это событие и сделать 7 ноября по-настоящему праздничным — выходным днём.

«Я предлагаю, сегодня, от имени съезда, принять обращение в адрес руководства страны, с тем, чтобы вернуть статус государственного праздника 7 ноября, день рождения советской страны», — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

День рождения и день столетия революции отмечают в соответствующей атмосфере. На сцене — президиум, первые лица обкома, бюст вождя. Со сцены звучат идеологические речи.

«Мы должны прямо и честно заявить друг другу на съезде, что вступили в период острейшей идеологической борьбы и политического противостояния. Когда на каждого из нас ложится личная ответственность», — заявил заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, секретарь Новосибирского обкома КПРФ Владимир Карпов.

DSC_5375.JPG
Фото: kprfnsk.ru

Революция стала толчком для развития страны, в том числе и для нашего города. Новосибирск вырос из Ново-Николаевска и стал таким, каким мы его видим сейчас, именно после создания Советского государства.

«До революции это был безуездный город, с численностью населения 50 тыс человек. Именно в 20-30 годы развивалась промышленность, открывались вузы, строились прекрасные Крячковские дома», — рассказал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов.

Красными знаменами и медалями награждают самых активных представителей партии. Не забыли и о детях, грамоты вручили авторам лучших рисунков. Одна из задач компартии — сделать так, чтобы дело революционеров не забывали.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Показать ещё