Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Локоть: «Капремонт делаем дружно, каждый знает свой маневр»

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:52, 23 декабря 2016

Выполнение программы капитального ремонта направили в нужное русло. Сегодня удалось уйти от недопонимания областных и городских служб, которые возникло на первоначальном этапе реализации программы капремонта. Причиной тому служил и вал документации, с которым приходись работать специалистам, и разные требования к подрядчикам, рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть  на встрече с журналистами 23 декабря.

«Сегодня я с удовлетворением отмечаю, что механизм взаимодействия отлажен. Все дружно работают. Ведомственной разобщенности между региональным оператором, профильным областным министерством и городским департаментом энергетики и ЖКХ нет. Каждый знает свой маневр и свои функции, работа идет достаточно активно», - подчеркнул глава Новосибирска.

Тому, что планы по капитальному ремонту пришлось скорректировать, способствовал еще один немаловажный фактор, пояснил Анатолий Локоть. Это недобросовестность некоторых строительных организаций, выигравших конкурс на эти работы.

Как правило, это иногородние организации, которые участвуют в конкурсе, а потом пытаются нанять бригады строителей и ремонтников в Новосибирске. Это влияет на качество и сроки работ – бывало, что их срывали. Около 100 договоров в ходе выполнения программы капремонта 2016 года пришлось разорвать.читайте также1.jpgАзбука капремонта: ответы специалистов на частые вопросыПо словам мэра Новосибирска, власти предприняли усилие, чтобы сделать участие в программе капитального ремонта привлекательным для крупных строительных компаний. Однако не все они готовы к этому: признаются, что это им не вполне интересно.

«Во-первых, их интересуют крупные объекты. Во-вторых, у них просто нет опыта строительных работ в непосредственном соседстве с жильцами дома, в котором они производятся. С жителями нужно налаживать контакты, сглаживать конфликты, а они к этому не привыкли, и это серьезное препятствие», - поясняет мэр.

Но тем компаниям, которые готовы включиться в программу капремонта и участвует в конкурсе, власти стараются идти навстречу. Например, по согласованию с региональным оператором и областным министерством укрупняют лоты, давая возможность заходить не на отдельные дома, а на целые жилые массивы или комплексы.

В 2016 году капитальный ремонт сделали в 286 жилых многоэтажках. На 126 объектах завершили благоустройство дворов и проездов.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё