Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мастер-класс по чёрно-белой ручной печати прошёл в Новосибирске

У жителей Новосибирска была возможность посетить семинар-практикум по основам чёрно-белой ручной печати в школе фотографов молодёжного центра технического творчества.

Анна Полковникова
Анна Полковникова
13:29, 22 марта 2018

Организаторы рассказали участникам мероприятия об истории плёночной фотографии и показали необходимое оборудование и инструменты для создания фотопродукта. Встреча по данной тематике на территории центра проходит второй раз, и пользуется популярностью: запись начинается за три недели, количество желающих посетить мастер-класс стабильно превышает количество мест.

«Эти лекции направлены на то, чтобы смотивировать людей начать пробовать проявлять и печатать фотографии, а не только снимать на плёнку. Это можно осуществлять в домашних условиях, а можно приходить и заниматься в нашей фотолаборатории молодёжного центра. Ведь проявка и печать — это всегда эксперимент! В Москве и Питере уже несколько лет есть подобные клубы и школы, разве что на коммерческой основе. Хочется создать в Новосибирске бесплатный формат лаборатории для обмена опытом молодёжи», — сообщил организатор Кирилл Иванов. 

1000.jpg
Фото: Анастасия Горячева

После комментариев организаторов мероприятия формат встречи перешёл от лекции к дискуссии: публика была подготовленной, участники задавали много вопросов, рассказывали о своём опыте. Несколько участников присутствовали на мастер-классе повторно: они из фотоклуба, где снимают исключительно на плёнку.

«Впечатления отличные, было интересно! Я увлекаюсь фотографией, снимаю как на «цифру», так и на плёнку, поэтому иногда хожу на такие встречи для развития кругозора и новых знакомств. Это развитие эстетического вкуса, помимо фотографии, ты уже по-другому смотришь на кино и оцениваешь качество операторской работы, насколько приятна картинка. Фотография заставляет тебя не сидеть дома: ты хочешь снять рассвет, туман, подбираешь время для съёмки, более приятный свет. На следующих встречах было бы интересно послушать о фоторетуши, обработке фото при печати с плёнки», — делится первыми впечатлениями участник встречи Роман Ратьков.

Было и несколько новичков, которые погружались в мир фотопечати впервые. «Видеть весь процесс появления фотографии — это классное ощущение! Окунаешься в такое близкое прошлое, когда подобные фотографии и процесс печати были единственной возможностью реалистично запечатлеть моменты жизни. Как только пришла домой, решила найти старый родительский фотоаппарат и сделать несколько фотографий. Главное в этом деле — не испортить плёнку. Я начинающий фотограф и часто посещаю различные мероприятия по фотомастерству, но они, по большей части, посвящены цифровым технологиям», — рассказала студентка и участник фотошколы молодёжного центра Анастасия Сульдина.

10002.jpg
Фото: Анастасия Горячева

Справка: школа фотографов молодёжного центра Milk club — это бесплатная студия по фотографированию для всех желающих. Студия обучает базовым основам работы с аппаратурой и съёмке в студии, особенностям света, ручных режимов, экспозиции и прочим нюансам. После практических заданий проходит индивидуальный разбор снимков и командные задания. «Молочные» истории воспитанников фотошколы публикуются в социальных сетях, а лучшие работы попадают на сайты, афиши и сопроводительные организационные материалы. Студия внимательно относится к авторству фотографий и индивидуальному стилю.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё