Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мама в городе: где гулять с детьми комфортнее всего

Мамы с колясками и малыши на самокатах тестируют городские скверы. Первым стал парк имени Кирова. Маломобильный отряд оценил состояние здешних дорожек, заездов и пандусов. После проверки всех парков города мамы отправят в мэрию письмо с пожеланиями, замечаниями и предложениями по их благоустройству. На прогулке побывали и корреспонденты «Новосибирских новостей».

Анна Братушкина
Анна Братушкина
12:23, 22 сентября 2018

Софа Ячменёва самокатом управляет весьма уверенно. Главное, чтобы дорога была хорошая: чем ровнее асфальт, тем целее нос.

В парке Кирова тропинки неплохие – кататься удобно. Правда, местами есть неровности. Такие препятствия мешают не только маленьким гонщикам, но и мамам с колясками.

«Хочется, чтобы среда была более благоприятная и для детей, и для мамочек, и для вот таких семейных прогулок, поэтому мы участвуем в этих тест-драйвах. Где-то очень много дорожек неблагоустроенных, то есть не заасфальтированных, просто земля лежит. Как только дождь, мы уже с самокатом не можем выйти, даже в коляске иногда невозможно проехать», - делится впечатлениями Катерина Ячменёва.

Провести тест-драйв всех парков решили участницы проекта Life Mama. Молодые мамы смотрят на состояние тропинок, оценивают заезды, пандусы и туалеты. Именно уборные часто становятся большой проблемой для мам грудничков. Биотуалеты им не подходят. А в обычных часто нет столиков для пеленания.

Кстати, уборной в парке Кирова мамы довольны. Только не хватает пандуса. Письмо со всеми замечаниями и пожеланиями организаторы проекта отправят в департамент культуры, спорта и молодёжной политики.

«Чтобы они уже опирались на мнение непосредственно пользователей этих пространств, могли что-то улучшать, вносить какие-то коррективы, обратить на что-то внимание. Наша задача не критиковать огульно, а прийти и сказать: вот мы мамы, у нас маленькие детки, нам неудобно или удобно вот это и хотелось бы, чтобы вы подправили или добавили вот это», - говорит основатель проекта Life Mama Алёна Котова.

Гулять с маленькими детьми приходится долго: по три-четыре часа каждый день. Ходить без отдыха столько времени невозможно. Поэтому лавочки – ещё один важный пунктик. В парке Кирова их достаточно, отмечают мамы. Есть даже специальная зона: скамейки для родителей и несколько аттракционов для детей. Вход всего сто рублей.

«То есть где мама приходит, платит там сто рублей, она может весь день там просидеть, пока ребёнок там проиграет, ну и мама отдыхает, ей легче, и ребёнку хорошо, и к тому же нагуливает аппетит, днём спит и потом вечером приходит, опять играет», - комментирует директор парка культуры и отдыха имени Кирова Артём Бушаков.

Первые результаты обследования уже готовы. Самым неудобным парком для детских колясок и самокатов мамы назвали Берёзовую рощу. А комфортнее всего в Нарымском сквере, Центральном и Первомайском парках.

Видео: nsknews.info

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё