Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лучшие творческие пространства для молодёжи выбрали в Новосибирске

12 сентября в одном из творческих пространств города — АртЕль — состоялось подведение итогов городского конкурса среди муниципальных учреждений сферы молодёжной политики на лучшую организацию творческих пространств «#МЕСТО_вместо».

Лилиана Дудник
Лилиана Дудник
14:26, 13 сентября 2017

В таком формате конкурс проводился впервые. Вместе с клубными формированиями и проектной деятельностью всё большую популярность в учреждениях получают формы организации свободных молодёжных пространств. Не каждый молодой человек, по разным причинам, может посещать регулярные занятия в молодёжных городских центрах, но для молодёжи характерна потребность в различных видах коммуникаций.

В этом случае и становятся привлекательными свободные молодёжные пространства — места, где они могут взаимодействовать и общаться с теми представителями молодёжного сообщества, с которыми у них есть общие интересы.

molod_01.JPG
Лучшее учреждение, планирующее организацию творческих пространств — «На балконе». Фото: Лилиана Дудник

Первый этап конкурса прошёл еще в апреле, на нём учреждения презентовали свои творческие пространства в теории, и в этой номинации принимали участие только планирующие организацию творческих пространств учреждения. Среди них также были выбраны лучшие пространства.

Третье место получил центр «Патриот» Калининского района и их творческое пространство «На-строй-ка», второе место заняли центр «Территория молодёжи» Октябрьского района и центр развития молодёжных инициатив «Продвижение» с их творческим пространством «Полотно».

Победителем в этой номинации был выбран центр «Содружество» Заельцовского района и их творческое пространство «На балконе».

Среди уже действующих на момент начала конкурса пространств также были определены победители. На заключительном этапе конкурса учреждения должны были показать мероприятие на территории своего творческого пространства.

За победу в номинации «За масштабность мероприятия» был награжден «Дом молодёжи» Первомайского района за их мероприятие Co-working, которое прошло в студии «Окно». За победу в номинации «За нестандартный подход и высокую социальную значимость пространства» были награждены центр «Территория молодёжи» Октябрьского района и центр развития молодёжных инициатив «Продвижение» с их творческим пространством «Точка». Также за победу в номинации «За креативность и особую атмосферность пространства» наградили центр «Территория молодёжи» Октябрьского района и центр досуга молодёжи «Респект» с их арт-галереей «Респект».

Лучшим творческим пространством для молодёжи была выбрана арт-галерея «Респект».

molod_02.JPG
Лучшее творческое пространство — «Респект». Фото: Лилиана Дудник

По словам председателя комитета по делам молодёжи мэрии Ирины Соловьевой, любая задача и проект должны иметь три составляющие: экономическую, социальную и пиар составляющую. В пространствах была неплохо отработана социальная составляющая — они стали интересными для молодёжи.

Получается отрабатывать пиар составляющую — это видно, когда на мастер-классы приходят люди в свободном доступе. Стали проводить интересные мероприятия, и летом пространства не пустовали. Ирина Соловьева лично присутствовала на закрытии «Балкона», и было видно, что люди пришли не в последний раз, и, хотя было холодно, не уходили. Теперь осталось добавить только экономические составляющие.

Что происходит

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

Показать ещё