Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ловите «золотое время»: советы для фотоконкурса ко Дню города

Новосибирцы активно участвуют в конкурсе фотографий «Исключительный Новосибирск», который был объявлен в декабре прошлого года. Лучшие фотографии выставят на Михайловской набережной накануне 125-летия города. Фотографы «Новосибирских новостей» дают советы горожанам — что лучше всего снимать весной и откуда в Новосибирске открываются самые красивые виды.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:58, 29 марта 2018

«Исключительный Новосибирск» — общегородской конкурс фотографий о Новосибирске: его жителях, достижениях, архитектуре, природе. 

Участвовать могут не только те, кто живёт в Новосибирске, но и гости нашего города. Конкурс стартовал в декабре и будет продолжаться до середины мая. Итоги подведут накануне Дня города. 

«Необязательно выбирать какие-то достопримечательности. Это могут быть и просто фото новосибирцев, сделанных на улицах города, или какие-то забавные снимки животных. Есть отдельная номинация о городских технологиях: сюда относится дорожная техника, агрегаты институтов СО РАН, производственные линии, достижения учёных и инженеров», — рассказали организаторы конкурса. 

ран.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Фотографы «Новосибирских новостей» Ростислав Нетисов и Павел Комаров делится с новосибирцами секретами: где в Новосибирске лучше всего фотографировать и что нужно знать, когда делаешь фотографии в весеннее время года.

1. Весной можно фотографировать всё: от распускающихся почек и росы до поющих птичек. Для весенних фотографий отлично подходит режим «Пейзаж» (на фотоаппарате — Landscape). У этого режима можно регулировать насыщенность зелёного и синего — главных красок в весеннее время года. 

2. Ловите «золотое время» — как правило, это примерно час до того, как солнце встанет утром из-за горизонта. 

В это время рассветный свет очень мягкий и фотографии получаются просто магическими. Вы увидите роскошные длинные тени, сами снимки тоже получаются объёмными. Кстати, тени получатся лучше, если точка съёмки выбрана возвышенная. Чтобы ещё больше увеличить объем, включите в фотографию передний план.

3. В Новосибирске есть несколько мест, откуда можно снимать с высоты. Большая смотровая площадка есть у отеля на Горском. Она находится на 21 и 22 этажах. Тут открывается красивый вид на город, отсюда хорошо фотографировать закаты и восходы, а также праздничные фейерверки. Хорошая десятиметровая смотровая площадка есть в парке «Бугринская роща» — оттуда открывается вид на Бугринский мост и окрестности правого берега. Можно прокатиться с фотоаппаратом на колесе обозрения. Например, 35-метровый аттракцион на Набережной оснащён застеклёнными кабинками и работает до полуночи. Можно кататься и фотографировать сколько угодно, правда, каждый раз придётся покупать билет.

колесо888888888.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

4. Если вы приехали на место съёмки и обнаружили, что оно окутано густым туманом, считайте, что вам повезло. Съёмка тумана позволяет получить очень атмосферные изображения. Искусственные огни в дымке становятся спокойнее, создавая неземные эффекты. А световые лучи слегка искажаются,— получаются довольно сказочные сюжеты. Если земля влажная, можно захватить едва уловимые отражения.

5. Следите за прогнозом погоды. Это может показаться очевидным и элементарным, но информацию синоптиков можно использовать в своих целях. Прогноз погоды подскажет: ожидается ли утром туман, будут ли заморозки или ясная погода. Это поможет ориентироваться: какие объективы лучше взять, а какие — оставить дома. 

туман2012.jpg
Фото: nsknews.info

6. Когда станет теплее — ловите дождь. В городе, когда моросит мелкий дождь, можно сделать отличные сюжеты, особенно в ночное время — например, есть вероятность получить отражения яркого неонового освещения. В лужах тоже можно найти много чего интересного — например, крыши небоскрёбов или стены старинных зданий, облака или даже пролетающего в небе голубя.

7.Кустарники и деревья весной тоже стоят того, чтобы с ними поэкспериментировать. Их цветки смотрятся фантастически — особенно на фоне неба, а свежие клейкие листочки блестят на солнце под кучевыми облаками.

8. В парках и пригородах, когда растает снег — свои великолепные сюжеты. Весной там можно встретить множество животных — от белок и проснувшихся от спячки ёжиков до птиц разных пород. В тех парках, где есть водоём, например в Академгородке на улице Золотодолинской, или в Зоопарке можно увидеть и уток, и лебедей. Если выехать за город — можно поснимать коров и лошадей. Недалеко от Новосибирска находится посёлок Кольцово — в той стороне шикарные пшеничные поля. Если уж заговорили о поле — то большой простор для фантазии может представлять открытое пространство бывшего аэропорта «Северный». 

8C5A6310.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Условия конкурса: 

1.Сделать фото (размер — не менее 1 Мб). 

2.Отправить фото по адресу fotka125@mail.ru до 25 мая 2018 года.  3.Подписать на аккаунт конкурса в любой из социальных сетей: 

4. Лучшие работы будут публиковать в официальных аккаунтах конкурса, а голосовать за снимки будут пользователи социальных сетей. 

5. Первого и пятнадцатого числа каждого месяца будут подводиться итоги голосования горожан и вручаться ценные призы — по одному победителю в каждой номинации. 

6. Победители будут получать уведомление об итогах проведения розыгрыша призов по электронной почте. 

7. Окончательные итоги конкурса будут подведены в начале июня 2018 года. 

8. По итогам конкурса ко Дню города на Михайловской набережной будет организована уличная выставка, в которой примут участие 125 работ-победителей.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё