Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Локоть показал Травникову Михайловскую набережную

Остановку общественного транспорта установят около парка «Городское начало». Об этом сегодня заявил Анатолий Локоть на техническом открытии Михайловской набережной. В следующем году благоустроят и побережье, но это уже не в компетенции городских властей — эта земля в федеральной собственности.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
19:55, 26 октября 2017

Впервые за время существования набережной на неё обратили внимание. Два километра променада и главную площадь реконструировали, а сегодня сделали техническое открытие. Мэр и глава региона обмениваются впечатлениями. 

untitled_1-copy.jpg
«В этом году провели работы, и в следующем проведём работы, сделаем, в этом уверенность есть. Мы овладели технологиями, которые были для нас незнакомы. Стоит вопрос обслуживания: над чем нам придётся работать. Потребуется целая индустрия, чтобы поддерживать в надлежащем порядке ту красоту, которую мы получаем в результате проведения благоустроительных работ»
мэр Новосибирска Анатолий Локоть

При благоустройстве не забудут и о побережье, но эта земля в федеральной собственности. 
По словам врио губернатора Новосибирской области, есть определённые вопросы с разделением полномочий по содержанию территории между федеральными органами власти и городской администрацией, но их можно совместно решить. 

При реконструкции было немало проблем: и с подземными водами, и с поиском плитки 60 на 30 см, а 80 одинаковых яблонь, которые готовы к суровым зимам, удалось купить только в Германии. 

Одна из самых сложных задач для рабочих была отмыть парапет от граффити. Мощным напором воды смывали рисунки. За долгие годы парапет ни разу не ремонтировали, а этой осенью замазали швы, чтобы бетонные блоки не разрушались. 

Обновлённую часть набережной разделили на три условных зоны: лавочки для спокойного отдыха, променад для прогулок и заасфальтированная дорожка для активного отдыха. 

«Горожанам, мне кажется, ещё надо привыкнуть к тому, чтобы гулять именно по променаду, а не по велодорожке. Мне кажется, здесь очень удачно не только визуально, но и функционально разделены пешеходная зона и велодорожка, и думаю, что с этим проблем не должно возникнуть», — комментирует руководитель движения «Привет, велосипед!» Алексей Куницин.
 

IMG_7155.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Даже в будни в плохую погоду на обновлённой Михайловской набережной многолюдно. «Остров» — так окрестили это место разработчики дизайн проекта благоустройства. По излюбленному месту горожан гуляют и гости из далекого зарубежья. Нади и Денис приехали в столицу Сибири из Чикаго. 

Велодорожку планируют продлить до центра города. Сегодня обсудили и другую идею: возможно, место для велодорожки выделят и на верхней части набережной и соединят её с уже готовой. Реконструкцию Михайловской набережной продолжат в следующем году с перерывом на Чемпионат мира по футболу.

IMG_7281.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«У нас реконструкция будет разделена на два этапа. Одна будет с самого раннего этапа: мы в мае в связи с тем, что ПСД у нас уже готова, будем выходить на работы, как только растает снег. И вторая часть по окончанию фестиваля 1 августа мы выходим сразу на работы», — заявляет начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Какие ещё новшества ожидают Михайловскую набережную, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё