Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ливневые стоки на Михайловской набережной будет собирать перфорированная труба

Реконструкция Михайловской набережной в разгаре: сейчас в парке укладывают плитку на втором ярусе, ремонтируют лестницы и строят новые дорожки. Недостатки проекта, выявленные в ходе работы — исправляют. Закончить благоустройство планируют до конца сентября. Мэр Анатолий Локоть проверил, как идут работы. О том, как преображается набережная — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Михаил Якимов
Михаил Якимов
20:09, 17 июля 2018

Вода на набережной будет только за гранитным парапетом. В парке строят дополнительную ливневую канализацию. Просчёт в первоначальном проекте выявили уже после того, как приступили к работе. 

«Столкнулись с трудностью: в связи с тем, что у нас большое количество осадков выпало в этом году, произошёл подъём уровня грунтовых вод. Не исключается вариант, что могут быть протечки с коммуникаций, которые находятся по улице Большевистской. Было принято техническое решение: мы создали дополнительную дренажную систему», — объяснил директор «Управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик.

Это будет труба длиной 250 метров. В неё попадут все стоки со склона вдоль второго яруса набережной. Реконструкция — под личным контролем мэра. Анатолий Локоть поручил сделать всё, чтобы набережную не подтапливало ни во время ливней, ни во время весеннего таяния снега. 

«Я поставил задачу проводить все благоустроительные работы днём и ночью. Надо максимально использовать возможности погоды, которые нам сегодня предоставляются. Сейчас совершенно комфортные условия, для проведения подобных работ. Задача, во-первых, соблюдать графики», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ещё одно требование, акцентирует внимание мэр, работу сделать надо качественно. Подрядчики уверяют: работа на втором ярусе парка у них не вызывает трудностей. 

«Уже произведено где-то 90% всех работ по демонтажу основания старого асфальта, порядка 40% сделано плитки, 50% — ливневой канализации. В целом все работы идут по плану», — сообщил директор субподрядной организации Арсен Кулиджанян.

Ещё одна корректировка проекта — мелкий гравий заменят на новых прогулочных дорожках на брусчатку. А вот яблони «Рудольф», которые в прошлом году высадили между пешеходным тротуаром и велодорожкой, всё-таки заменят по гарантии бесплатно. Причём заранее подготовят их к заморозкам. 

«Уже в августе нам обещают заменить яблони „Рудольф“ и сделать хорошую подготовку к зиме, чтобы они вошли в зиму уже адаптированными к Новосибирску. Зимой будут сделаны более интересные условия для них, чтобы они выжили к следующему году», — отметила начальник департамента культуры мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Специалистам ещё предстоит поломать голову над тем, какие растения лучше приживутся в непростом климате. А в этом году главное — закончить основные работы по реконструкции. Но все причастные к проекту уверены, к назначенному сроку — к 30 сентября — все работы выполнят.

Как преображается набережная — смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё