Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ликвидаторы – как новосибирцы устраняли последствия аварии в Чернобыле

Михаил Якимов
Михаил Якимов
11:14, 06 декабря 2016

Подвиг ликвидаторов аварии на чернобыльской атомной электростанции увековечили стелой «Укрытие» в виде саркофага. Она появилась в Советском районе Новосибирска у Политехнического лицея. Идея памятника принадлежит чернобыльцам, которые живут в Академгородке.

Стела небольшая, но установили её в память о большом подвиге ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Металлическая, своими очертаниями она напоминает тот самый саркофаг, которым закрыли взорвавшийся реактор атомной станции. На лицевой стороне – узнаваемый силуэт радиоактивного облака. Распространяясь, оно отравляло всё на своём пути.

«Мы участвовали в ликвидации последствий аварии: переворачивали грунт, возили, чистили загрязненные участки. У нас была вся грязная работа», - рассказал ликвидатор аварии на Чернобльской АЭС Иван Басалаев.Читайте такжеКадры ликвидации чернобыльской аварии показали на фотовыставке в НовосибирскеПамятник установили в Советском районе не случайно. Многие строители, жившие здесь и возводившие институты и дома научного городка, в 1986 году отправились устранять аварию на Чернобыльской АЭС.

«Это была одна из самых страшных техногенных катастроф в мире. Ее ликвидация – это огромный подвиг тех людей, которые это сделали. Мне кажется, что об этом надо чаще вспоминать», - рассказал депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Фельдбуш.

По бокам стелы нанесены фамилии, но это не список ликвидаторов, погибших от лучевой болезни. Здесь перечислены все жители Советского района, которые, не жалея здоровья, трудились над постройкой саркофага.

«Здесь имена всех, кто в 1986 году лил этот бетон, скидывал с крыши радиоактивные элементы, производил бетон, возил его и подавал», - пояснил председатель совета союза «Чернобыль» Советского района Новосибирска Александр Торопов.

Реальный саркофаг построили меньше чем за полгода. Толщина бетонных стен составляет несколько метров. Тысячи строителей и солдат со всей страны участвовали в его возведении. В день заливали по 6 тысяч тонн бетона. Некоторые работали в самом опасном месте – около реактора.Читайте такжеМэр Анатолий Локоть обращается к ликвидаторам-чернобыльцам«Мы делали монтаж каскадной стены, которую устанавливали первой. Мы ее монтировали сначала на железнодорожных платформах, а потом непосредственно у самого реактора. Так же мы монтировали шахту, которая начинается у саркофага, прямоугольная», - рассказала ликвидатор аварии на Чернобльской АЭС Наиль Сираздинов.

Трагедия Чернобыля навсегда связала людей, которые ликвидировали последствия аварии. Они и сейчас продолжают дружить: регулярно встречаются и постоянно вспоминают тех, кого уже нет в отряде ликвидаторов. 

Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё