Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

100 миллионов рублей выделил город на летний отдых школьников

Цены на путёвки в детские загородные лагеря остались прежними, но родителям придётся заплатить чуть больше обычного. Город недополучил средства на отдых школьников из областного бюджета. Новые расценки родителей не останавливают — заявок на льготные путёвки уже более 13 тысяч. Меньше чем через две недели откроются первые лагеря дневного пребывания. Что ждет детей этим летом — в материале «Новосибирских новостей».

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
17:13, 21 мая 2017

Загородные лагеря

В городском центре организации каникулярного отдыха детей кипит работа. Сейчас специалисты трудятся по 12 часов в сутки. Родители школьников торопятся купить путевки в загородные лагеря. Ирина Зобова в прошлом году за летний отдых сына отдала около 7 тысяч рублей, в этом уже 9900 рублей.

Рост цен — это не инфляция. Раньше бюджет компенсировал родителям 40% стоимости путевки, сейчас возмещают 5000 рублей, независимо от цены. На летний отдых детей и подростков в этом году потратят 137 миллионов рублей. Больше 100 миллионов — деньги городского бюджета, еще 33 миллиона рублей выделила область, что вдвое меньше, чем в прошлом году.

«Недостающие средства теперь вынужден искать городской бюджет, либо это может отразиться на том объеме средств, который родители вынуждены финансировать», — пояснил депутат Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный.

Однако новые расценки родителей не останавливают — заявлений от них уже более 13 тысяч. В первую очередь путевки получат те школьники, которые не смогли попасть в лагерь в прошлом году.

«В этом году заявлений подано больше от родителей. И, конечно, будут дети, которые не смогут получить путевку через центр «Соло». Но это не значит, что они не смогут поехать. Родители могут самостоятельно обратиться в офис интересующего лагеря и выкупить путевку», — пояснил директор городского комплексного центра по организации каникулярного отдыха детей школьного возраста «СОЛО» Дмитрий Петров.

Пришкольные лагеря

Уже через десять дней откроются первые лагеря дневного пребывания при школах. Всего этим летом их будет почти 200.

«Вся программа летнего отдыха при школе расписана. Дети посещают музеи, с ними занимаются педагоги, проводятся какие-то дополнительные выезды», — рассказала — заместитель начальника департамента образования мэрии Новосибирска Елена Кащенко.

В этом году акцент сделали на робототехнике, IT-технологиях, безопасности дорожного движения. Будут даже походы и поисковые экспедиции — неважно, в городе или на природе. Школьники ждут самых больших каникул и любят их, несмотря ни на что.



Что происходит

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

Показать ещё