Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лечить туберкулез в Новосибирске будут наноаэрозолями

В Новосибирской области в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению как заболеваемости туберкулезом, так и смертности от него. Пока фтизиатры сосредотачивают свои усилия на маргинальном контингенте, ученые работают над инновационными методами лечение туберкулеза – наноаэрозолями, чтобы в обозримом будущем окончательно победить его.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
13:10, 28 марта 2017

Несмотря на положительные тенденции, без проблем в этой сфере не обходится, рассказал главный фтизиатр Новосибирской области Дмитрий Степанов в пресс-центре информационного агентства ТАСС 27 марта. Прежде всего, речь идет о распространении туберкулеза лекарственно-устойчивых форм. С помощью стандартной терапии лечить таких больных сложно, для них нужны дорогостоящие препараты, которых существует не много.

Еще один фактор, который влияет на развитие ситуации с туберкулезом – это рост числа ВИЧ-инфицированных пациентов. Эта инфекция снижает иммунитет и способствует развитию туберкулеза, лечить который сложнее.

Качественно повлиять на лечение туберкулеза должны будут научные разработки, которые ведут сейчас специалисты новосибирского НИИ туберкулеза совместно с учеными Академгородка. Они работают над способом введения препаратов в виде наноаэрозолей по типу ингаляции.

«Лекарства в таких формах поступают в легкие и через кровь попадают к пораженному органу, минуя печень. Таким образом, доза препаратов снижается в десятки раз, в крови остается только терапевтически необходимая доза. А поскольку больные туберкулезом принимают лекарства в течение года, а то и более, многие из них бросают лечение из-за того, что плохо переносят препараты – много побочных эффектов, токсическое воздействие», – говорит Дмитрий Степанов.

Метод наноаэрозолей более щадяще относится к больному, а пациент лучше переносит терапию. Однако, по словам Дмитрия Степанова, чтобы метод нашел широкое применение, потребуется еще 4-5 лет. Сейчас технология находится только на стадии доклинических исследований.

Между тем болеть туберкулезом в Новосибирске стали меньше. В минувшем году впервые было выявлено 2698 больных. Заболеваемость сегодня составляет 97,7 человек на 100 тысяч жителей.

«Мы впервые за 20 лет преодолели опасный рубеж заболеваемости, который составляет 100 больных на 100 тысяч населения. Годом ранее было 105,8 человек. Снижение заболеваемости составляет порядка 8% за год. Смертность снизилась на 22%, умерших в 2016 году было 395 человек. Всего на учете в диспансере состоит почти 38 тысяч новосибирцев, активной формой туберкулеза болеет чуть менее 6 тысяч человек», – поделился данными официальной статистики и. о. главного врача ГБУЗ НСО «Новосибирский областной противотуберкулезный диспансер», Владимир Дмитриев.

DPP_0042.jpgФото Михаила Перикова

По словам фтизиатра, для Новосибирской области это неплохие, но они все равно превышают общероссийские в 1,8 раза. Но врачи не боятся подпортить и эти цифры. В 2017 году основные усилия фтизиатры направят на выявление больных среди людей, которые более двух лет не проходили флюорографическое обследование, лиц без определенного места жительства.

«Работа с таким контингентом, безусловно, повысит заболеваемость. Но это будут хорошие показатели, потому что вы выявим тех людей, которые ходят среди нас и заражают. Мы будем пытаться вылечить этих людей, помочь им и искоренить данное заболевание у этой категории пациентов», – говорит Дмитрий Степанов.

Перед фтизиатрами сегодня стоит задача как можно больше жителей привлечь к профосмотрам и флюорографическому исследованию, это основной в нашей стране метод выявлению. Аппаратурой и лекарствами врачи обеспечены в полном объеме.

Владимир Дмитриев утверждает, что при раннем выявлении туберкулез можно успешно лечить и в конечном счете ликвидировать окончательно, как в свое время победили оспу, холеру и сыпной тиф. Уже сегодня туберкулеза почти нет в Японии и странах Западной Европы. Все средства для полной победы над этой болезнью есть, зачастую только нет желания: у здоровых –обследоваться, а у больных – лечиться.

Что происходит

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Питьевой водой без шампуня моют улицы Новосибирска после зимы

Показать ещё