Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Квинтет Павла Шаромова споёт «Марсельезу» новосибирцам

Вокальный ансамбль Павла Шаромова открывает сезон премьерой. Программа «Красное и белое» посвящена 25-летию коллектива и музыке русских революций 20 века. Романсы и песни прозвучат в авторских аранжировках композитора Романа Столяра. Прозвучат и западно-европейские произведения.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
12:12, 21 сентября 2017

У Джона Леннона в жизни был краткий период, когда он вдруг стал политически активным. Потом так же вдруг перестал. Остались песни, они звучат со сцены — вместе с марсельезой и русскими революционными романсами. Вокальный ансамбль Павла Шаромова открывает юбилейный сезон премьерной программой. Вся программа посвящена революции и её влиянию на людей во всем мире.

«Получилась панорама не столько революционных событий, в буквальном смысле, сколько панорама отношений к революции. Панорама взглядов на революцию с разных сторон, исходящих из разных культур, в том числе, культур песенных», — рассказал композитор Роман Столяр. 

«Начиная с мадригала и продолжив пением русских барочных концертов, мы пришли в итоге к музыке модерн, к джазу и поп-музыке. Хотя физически всем вокалистам это очень сложно. Это просто разные манеры пения, дико-дико сложно. И я благодарен ребятам за то, что они умеют это делать», — рассказал руководитель вокального ансамбля Павел Шаромов.

Изображение 635.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Эта программа начиналась с малого. Артисты хотели посвятить концерт 100-летию революции, но сильно не размахиваться, пользоваться тем репертуаром, который уже подготовлен. Когда автор программы, Роман Столяр, взялся за тему, она оказалась в разы глубже первого представления. В итоге на сцене целое музыкальное исследование природы революции. Полный спектр эмоций прилагается — не только для слушателей, но и для музыкантов.

«Любая программа для нас — это открытие. Хоть мы играем классику, хоть рок, хоть джаз, это новые ощущения. Композитору большое спасибо, ощущений в этот раз было больше, чем на других программах, это очень хороший опыт для всех», — отметила руководитель инструментального ансамбля Liberamente Анна Шаромова. 

За плечами коллектива богатый концертный опыт. В послужном списке Германия, Франция, США и другие страны. Но юбилей музыканты отмечают дома. Говорят, что новосибирская публика самая строгая и самая любящая. Концерт «Красное и белое», посвященный революции, состоится в зале имени Каца 21 сентября.

За что хвалят и ругают квинтет Павла Шаромова, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Показать ещё