Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Конкурс «Территория партнёрства» поможет выявить лучший ТОС

В нашем городе территориальные общественные самоуправления занимают не последнее место в принятии решений городского уровня. Мэрия не только прислушивается к мнению активистов, но и просит помощи в некоторых вопросах. В ТОСах постоянно ведётся активная работа — благоустройство придомовых территорий, организация мероприятий, охрана безопасности на улицах города. Но даже такая добровольная работа требует официального признания.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
21:49, 14 августа 2017

Выявить лучших среди территориальных общественных самоуправлений помогает конкурс «Территория партнёрства». Он проводится уже не первый год по итогам смотра «Город, где хочется жить». Его объявила Международная Ассамблея столиц и крупных городов, чтобы привлечь жителей и общественности к благоустройству, а также привить доброе и бережное отношение к соседям и к своему двору. Конкурс проводит управление общественных связей мэрии в два этапа — районный и городской. ТОСы соревнуются по шести номинациям. В некоторых из них активисты уже смогли себя проявить.

В год экологии в городе большой упор делается на сохранение окружающего мира. В номинации «Лучшая организация работы по благоустройству и озеленению придомовых территорий» участвует ТОС «Боровой» Октябрьского района. Его председатель Сергей Кузнецов рассказал, что в конце мая они провели масштабную экологическую акцию, в которой участвовали школьники, курсанты военного училища и просто неравнодушные жители. Они приводили в порядок Инюшенский бор. 

кадр.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

«Праздник начался с торжественного построения на большой поляне, потом мы всем участникам вручили памятный значок „Инюшенский бор“, раздали мешки и начали работу. „Горзеленхоз“ нам выделял технику — КАМАЗы, тракторы, погрузчики. Вывезли порядка семи КАМАЗов и прочистили дорожки, вывезли мусор, который накопился в мешках. Также мы отсыпали дорожку, которая идёт от улицы Камышенской к школе №189», — комментирует Сергей Кузнецов. 

День города запомнился не только своими центральными мероприятиями, но и праздниками во дворах. В номинации «Лучшая организация работы ТОС по вовлечению населения в решение вопросов местного значения» заявился ТОС «Балластный карьер» Ленинского района. Его активисты провели в частном секторе свой День города. В празднике приняли участие более трёхсот человек. 

«Мы проводили игры с детьми, угощали жителей печеньем, конфетами. Был концерт, танцевали, пели песни. Основной упор мы делали на то, чтобы привлечь жителей к озеленению микрорайона, чтобы все следили за своими улицами, чтобы был порядок и чистота — это было у нас включено в праздник, мы сделали клумбу на территории с участием летнего трудового отряда. Всё можно сделать своими руками! Если каждый житель вложит частичку труда своего на своей улице, то будет вокруг очень красиво», — комментирует председатель ТОС Наталья Ежакова.

Председатель ТОС «Иня» Октябрьского района Надежда Ефремова признаётся, что её всегда смущало, что День защиты детей проходит только первого июня. Поэтому активисты её района весь июнь пытаются рассказать и приучить детей к безопасному поведению на улицах нашего города. ТОС «Иня» участвует в номинации «Лучшая организация работы по организации летних трудовых отрядов по месту жительства». 

«Дети живут в частном секторе — у нас и пожары бывают, рядом идёт улица Большевистская, поэтому мы стараемся привлечь партнёров к проведению наших мероприятий. ДПС и МЧС показывают и рассказывают ребятам о ПДД, о том, как устроена их работа, начиная с вызова диспетчера, до того, как устроена пожарная машина».

Подробнее о ежедневной деятельности управления общественных связей мэрии — в следующих выпусках программы «Активный город». На автоответчик 30-40-600 вы можете оставить сообщение об интересном событии или задать свой вопрос. Также можно заходить в официальную группу ВКонтакте и оставлять свои пожелания и вопросы.

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё