Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Конкурс на лучший проект памятника Стиву Джобсу проходит в Новосибирске

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:14, 20 января 2012

Скульптуру или целую архитектурную композицию создадут на средства благотворителей. Инициативная группа из Академгородка уже собрала 22 тысячи рублей. Хотя требуется в шесть раз больше. С автором идеи и создателями интернет сайта, где собирают деньги, пообщался корреспондент «Новосибирских новостей».

Памятник знаменитому бизнесмену основателю компании «Эппл» легендарному Стиву Джобсу хотят разместить в технопарке Академгородка. Рублём за идею проголосовали тысячи неравнодушных. Объявлен конкурс на проект памятника. Свои варианты уже готовы предложить студенты и преподаватели архитектурно-художественной академии.

Где именно установят памятник пока не известно. Площадка будет определена чуть позже. Но в том, что скульптура появится в технопарке, инициаторы уже не сомневаются. Есть даже вариант напечатать памятник на 3D-принтере, созданном в Академгородке.

«Для меня было удивительно, что действительно такая идея способна объединить программиста из Академгородка, директора технопарка, директора Новосибирского арматурно-изоляторного завода, там дизайнеров, фотографов. Людей, казалось бы, из разных сфер, которые вдруг загораются какой-то идеей и за счёт этого идея начинает обретать свою реальность», - говорит автор идеи создания памятника Стиву Джобсу Дарья Жданова.

Проект памятника Дарья, Андрей и Артём задумали не только ради увековечивания имения Стива Джобса. Так инициативные новосибирцы хотят привлечь внимание к своему сайту «С миру по нитке».

«Это не отправка денег куда-то, это вложение в то место в котором человек сам живёт. Поэтому это позволяет людям более активно помогать проектам, потому что по сути они помогают себе. То есть улучшая мир вокруг себя мы же себе делаем лучше», - рассказывает руководитель проекта «С миру по нитке» Андрей Дунаев.

Когда они только собирались создать сайт, их идею называли бредовой. Собирать пожертвования через сеть действительно не просто. Много юридических нюансов, да и не каждый проект вызывает интерес. Есть и заведомо провальные идеи. Их создатели интернет ресурса никогда не разместят на странице. Репутация сайта в таком деле крайне важна. От того прозрачность финансовых потоков здесь максимальная.

«Как только транзакция банковская проходит, как только нам о ней сообщают, сайт автоматически обновляет и появляется новая цифра. То есть руками мы там ничего не трогаем. Всё что касается финансовой части очень строго и точно», - подчеркивает разработчик сайта «С миру по нитке» Артём Павлов.

На сбор средств для каждой идеи есть определённое время. Если в установленный срок необходимая сумма не набирается, деньги возвращают отправителям, а идея остаётся нереализованной. До конца проекта по созданию памятника Стиву Джобсу осталось 56 дней.

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё