Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кому в Сибири хорошо, а кому — нет: доходы областных чиновников

Сведения о доходах и расходах главы и министров Новосибирской области обнародовали за прошедший 2017 год. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников стал получать почти на миллион меньше с тех пор, как переехал из Вологды в Сибирь. «Новосибирские новости» узнали, сколько получают другие чиновники в областном правительстве и кому стало жить лучше, а кому — наоборот.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:29, 22 мая 2018

Региональное правительство отчиталось о своих зарплатах, а также имеющихся у них в собственности квартирах и машинах. 

Самым богатым среди членов правительства, судя по декларации за прошедший год, стал временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Олег Иванинский — его доход в 2017 году составил 7,56 млн рублей. 

Заметно разбогател и отвечающий за образование Сергей Нелюбов. Его доходы за 2017 год составили 5,3 млн рублей и выросли по сравнению с предыдущим 2016 годом почти на 3 млн рублей. По всей видимости, такой доход получился от продажи квартиры. У семьи Нелюбова в собственности находится четыре квартиры, одну из них — площадью 39,7 кв. м. заменило жильё размером 81,1 кв. м.

Врио губернатора получил в 2017 году доход в размере 4,6 млн рублей — эта сумма оказалась меньше, чем он зарабатывал у себя на родине. До переезда в Новосибирск на должности мэра Вологды чиновник декларировал более высокий доход. Согласно документам на сайте администрации Вологды, в 2016 году она заработал 5,4 млн. рублей. Список имущества остался прежним: в собственности у вологодца имеется квартира площадью 40 кв. м., доли ещё в двух квартирах (78,3 и 122,3 квадрата) и три гаражных бокса. Кроме того, он владеет двумя легковыми автомобилями — Nissan X-Trail и KIA Sorento, автоприцепом и снегоходом Yamaha. 

Доходы супруги чиновника также упали — с 1,4 млн рублей до 19,3 тыс. рублей. 

Врио первого вице-губернатора Юрий Петухов отчитался о 4,2 млн рублей. В 2016-м его доход был чуть скромнее — 3,3 млн рублей. 

IMG_7626.JPG
Юрий Петухов. Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Почти в полтора раза с 2,9 до 4,1 млн рублей увеличил свои доходы и первый замглавы областного правительства Владимир Знатков, в своё время работавший в мэрии и баллотировавшийся на пост мэра. Чиновнику принадлежит автомобиль Land Rover, а его супруге LexusRX 200t. Сама она в 2017 году заработала свыше 4,1 млн рублей.

Среди зампредов правительства хорошо заработали врио министра юстиции Наталья Омелёхина и врио министра экономического развития Ольга Молчанова. Доход каждой чиновницы составил 3,7 млн рублей. У Молчановой в собственности появился коттедж площадью 278 кв. м.

Сведения о доходах имущественного характера главы и членов Правительства Новосибирской области опубликовали на официальном сайте ведомства 22 мая. По закону чиновники обязаны ежегодно подавать информацию о своих заработках, а также о доходах членов своих семей. Информация в обязательном порядке публикуется в интернете и находится в открытом доступе.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё