Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Колбасой из-под полы торгуют в Новосибирске

Торг здесь неуместен. В городе создадут штаб, который будет оперативно решать все вопросы, связанные с нелегальной торговлей. Цель — навести порядок на улицах Новосибирска. С начала года в поисках незаконных палаток представители районных администраций, полиции, миграционных и ветеринарных служб провели больше тысячи рейдов.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
09:40, 15 июня 2017

Все больше несанкционированных торговцев выходят на улицы города. Например, на площади Калинина образовался целый стихийный рынок рядом с дорогой. Продают здесь в основном овощи и фрукты. Свежая редиска, огурцы и помидоры выглядят аппетитно, но как и где все это выращено — неизвестно. Под палящим солнцем умудряются торговать даже колбасой.

Как только торговцы замечают видеокамеру, прилавки пустеют. Быстро заметать следы уже привыкли. Представители муниципалитета вместе с полицейскими регулярно проводят рейды. Из-за несанкционированной торговли городской бюджет недополучает деньги за аренду земли. Нелегальный бизнес процветает, потому что покупатели поддерживают его.

Штраф за несанкционированную торговлю небольшой, от 300 до 1000 рублей. С начала года в поисках нелегальных бизнесменов провели уже тысячу рейдов и составили около 1500 протоколов. Общая сумма штрафов — больше 1 млн рублей, только оплатили его всего 15%.


«Во-первых, без изменений на законодательном, не на федеральном, хотя бы на субъектовом уровне хотелось бы поднять штраф, чтобы он был действенным. Во-вторых, чтобы судебные приставы, видя этот штраф, хоть как-то начинали работать, потому что когда судебный пристав видит штраф 300 рублей, тут тоже тормозится», — рассказал заместитель начальника департамента — начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

Очаги несанкционированной торговли известны — нелегальные ряды есть практически на всех улицах, у станций метро, там, где поток покупателей не иссякает. За самые прибыльные места большая конкуренция.

Место в городе есть и для тех, кто хочет продать овощи и фрукты со своего огорода. Но перебраться на санкционированные рынки с льготными прилавками у дачников желания, как видно, нет.


Что происходит

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Показать ещё