Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: зачем детям заниматься робототехникой

Всё больше новосибирских школьников увлекаются робототехникой. Получить дополнительное инженерное образование детям в Новосибирске предлагают около 15-ти центров. Как занятия по робототехнике помогают детям в школе? Какие навыки и умения развивают? И где в ближайшее время увидеть роботов, которых сделали дети? Об этом рассказал лидер федеральной сети секции робототехники «Лига роботов» Николай Пак в программе «Классный час» на радио «Городская волна».

Анна Крафт
Анна Крафт
15:37, 22 мая 2017

С чего всё начиналось

Федеральная сеть «Лига роботов» зародилась в Новосибирске в 2011 году. Её создали студенты. А сейчас в секциях уже занимаются более 10 тысяч ребят по всей России, открываются отделения и в других странах: в США, Норвегии и Швейцарии.

В Новосибирске в сети «Лига роботов» обучаются около 850 детей от 6 до 18 лет. Среди них больше мальчиков. Хотя, как подчеркивает лидер федеральной сети секции робототехники «Лига роботов» Николай Пак, они стараются развеять миф о том, что это направление девочкам не подходит:

«У нас есть много девочек, которые занимают 1-2 места на городских олимпиадах по робототехнике, на научно-практических конференциях. В то время как мальчики их возраста 12-14 лет соревнуются, кто больше приделает к мотору деталей, девочки обычно слушают и аккуратно выполняют действия их преподавателя. И получается очень хорошо. Но, конечно, их ходит очень мало. Мы этим недовольны и стараемся миф о том, что робототехника — это точная наука для мальчиков, развеять. Надо сказать, что у нас больше половины преподавателей-девушек».

А как же школа?

Как рассказывает Николай Пак, робототехника — это очень удобный приём, который помогает детям усваивать знания. У ребят повышается успеваемость в школе, особенно по точным наукам, улучшаются результаты ЕГЭ. Кроме того, появляются усидчивость и настойчивость.

«Каждое занятие дети решают задачи, их у нас очень много. У нас единственный критерий истинности — это работает или не работает у тебя проект. Если не работает, то узнавай, пробуй десятки раз, где-то со слезами, где-то через боль, где-то через сложности, что надо в интернете найти, спросить. К преподавателю возникают правильные вопросы. Когда у тебя есть задача: взять кубик красного цвета и положить налево, а зеленого — направо. Казалось бы, элементарная задача, но когда ты сам это делаешь, сам программируешь робота, сам рассчитываешь свой механизм, у тебя в голове выстраиваются правильные связи. Ты должен сначала подумать: сколько моторов, какие датчики», — утверждает Николай.

А если школьник не понимает, зачем ему нужны формулы и алгоритмы, которые заставляют учить на математике, то на секции робототехники ему сразу станет понятно, что они дают, отмечает Пак: «Именно в робототехнике понимаешь точно, зачем тебе знать, что такое равнобедренный треугольник, если тебе надо проехать по оптимальной траектории. Зачем тебе надо знать, как точно высчитывается периметр круга, иначе ты не проедешь по кривой и не посчитаешь радиус колеса, и связь поворота энкодера, мотора с твоей конструкцией. Когда ты видишь результат своих мышлений на трассе, робот проехал быстро».

Подробнее о ходе занятия

Ребята создали уже более 20 тысяч различных роботов, которые могут играть в футбол, шахматы, решать судоку. И каждый ребёнок способен собрать своего робота, каких-то особых способностей для этого не нужно. Николай Пак считает, что все дети одарённые, главное правильно к ним подобрать ключ. В «Лиги роботов» занятие длиться 3 часа, в них входят и теория, и практика:

пер4.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«За 3 часа ребенку надо решить 12 задач, объяснить, что делает механизм, найти ошибку в механизме, объяснить, что делает программа, алгоритм, самостоятельно запрограммировать, послушать теорию, посмотреть видео. Кроме того, должно быть свободное время, около часа уходит на сборку и в конце занятия обязательно отсортировать набор».

Олимпиада по робототехнике

28 мая родители и дети смогут увидеть роботов, которые делают сами школьники и студенты. В воскресенье в спорткомплексе «Заря» пройдет региональный этап Всемирной олимпиады по робототехнике.

пер2.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Планируется, что в нём поучаствуют порядка 400 ребят из Новосибирска, области, а также из Алтайской края. 8 месяцев они готовились к этой олимпиаде. Победители в разных номинациях поедут в Казань. Как рассказывает Николай Пак, 28 мая на фестивале всех ждет интересная программа:

«Там будет много различных площадок. Можно прийти, просто посмотреть, поучаствовать в конкурсах, разыгрываться будут Segway и квадрокоптер. Там можно будет поиграть в настольные игры, в шахматы.

Самое главное — это, конечно, региональный этап Всемирной олимпиады по робототехнике.

Участники, в основном, создают свои проекты из «Лего», потому что это самый эффективный инструмент. На самой олимпиаде они должны будут полностью разобрать робота. Также будет сюрпризное задание, которое объявят в день соревнований».

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования — работает круглосуточный автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600.

Что происходит

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Показать ещё