Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: «Выявились талантливые дети, читающие вдохновенно и интересно»

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» отправились в лагерь «Артек». Их ждёт трёхнедельная насыщенная программа: мастер-классы, общение, выступления. О том, как чтение и актёрское мастерство помогают детям в жизни, рассказали одна из победительниц регионального этапа, ученица образовательного центра «Горностай» Татьяна Хабарова и директор Ирина Путинцева.

Анна Крафт
Анна Крафт
16:41, 10 мая 2018

Образовательный центр «Горностай» в этом году впервые поучаствовал в конкурсе чтецов «Живая классика». Как рассказывает директор учреждения Ирина Путинцева, после того, как дети узнали о нём, образовалась инициативная группа, в неё вошли около 100 детей. 

«Выявились талантливые дети, которые не просто умеют читать наизусть, но читают, действительно, вдохновенно, интересно и поражают наше взрослое воображение новыми для нас талантами. Для нас вообще очень важно такие таланты раскрывать. Умеем раскрывать математиков, физиков, экономистов, у нас хорошие газета, телевидение, но чтецов таких талантливых не было, поэтому очень рады, что есть такие победители. Для нас это, конечно, творческая среда. Сегодня в век информационных технологий, когда мы все в интернете, в переписках, мы мало общаемся, и не всегда культурно и не всегда профессионально. Поэтом у нас даже такая ностальгия, когда мы слышим такую вдохновлённую речь, когда читают дети», — рассказывает Ирина Путинцева.

IMG_9969.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Татьяна Хабарова сейчас учится в пятом классе, чтением увлекается давно, ещё с детского сада. Узнав о конкурсе, сразу решила поучаствовать. Рассказ «Несколько кадров для дедушки» Марии Ботевой выбирали с мамой и преподавателем. Отрывок, который и принёс Тане победу, по её словам, отражает характер. 

«Я ползла вверх, старалась не смотреть вниз и ощущала всеми клетками, что у меня тренируются совсем другие мышцы. И мозги тоже шевелятся. Встегнуть верёвку в кроль, повиснуть на ней, чтобы проверить, зацепить жумар, вставить ногу в педаль... Сколько слов — сколько имён для моего мелкого пса! Кроль... Педаль... Я ползла и примеряла все их к щенку. „Кроль“ подходило больше всего, пожалуй: такой же маленький и зубастый, вон как верёвку держит надёжно. Так и буду его звать... Я выбрала именно его, потому что описывает конкретно меня, мой характер, все мои характеристики. А еще, конечно, мне этот текст очень понравился», — рассказывает Татьяна Хабарова.

А самым сложным оказался региональный этап. Соперники были сильными — говорит Татьяна. 

«Они читали отличные произведения, которые мне очень нравились. Мне было очень приятно, я их поздравляла, потому что мне понравились их произведения, я спрашивала у них авторов, которые их написали. Но я поставила себе цель — поехать в „Артек“ и к этой цели шла, добивалась её. Поэтому, да, я думала, что у меня хватит сил, и я достаточно упорно буду идти к этой цели», — делится впечатлениями Татьяна.

Быть раскрепощённым на сцене, выбирать текст, который характеризует именно тебя, прочувствовать его и передать все эмоции — это, пожалуй, самое главное для победы. Так считает Татьяна Хабарова. Ведь именно это и принесло ей победу в региональном этапе конкурса «Живая классика». 

«Я была очень счастлива, очень рада. Это было немного неожиданно, потому что мне это сообщили уже поздно вечером. Это очень здорово! От поездки я ожидаю очень много впечатлений, очень много новых друзей, открытий, может быть. И ещё я ожидаю, может быть, загореть», — поделилась Татьяна.

IMG_9953.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В образовательном центре «Горностай» пошли на эксперимент, и провели конкурс и для младшеклассников. Как отмечает Ирина Путинцева, они более открытые, было очень много желающих проявить себя. 

«Младшие школьники открываются лучше, и они пьесы выбирают интересные, на сцене мы их видим по-другому. Всё-таки родительское сообщество влиятельное, как и учительское, авторитарное. И вот когда мы видим свободных детей на сцене, которые все свои чувства обращают к нам, к взрослым, мы думаем, что эта хорошая возможность для того, чтобы развивать такие способности и у детей, и у нас, взрослых. Наш авторитаризм в педагогике становится мягче, когда мы видим детей, говорящих на сцене так талантливо», — считает Ирина Путинцева.

Как отмечает директор образовательного центра «Горностай», конкурс чтецов «Живая классика», художественное чтение, актёрское мастерство даёт детям многое. Ребята становятся раскрепощёнными, и с ними легче найти общий язык.

«Этот проект даёт возможность детям раскрепощаться, раскрываться, отстаивать свою точку зрения, владеть языком, коммуникационными навыками, это очень хорошо для нас. То есть мы можем всё-таки строить вот этот процесс коммуникации между детьми и взрослыми. И очень хочется, чтобы он был на равных позициях, как друзья учитель и ученик или просто взрослый и ребёнок», — поясняет Ирина Путинцева.

Участвовать в конкурсе будут и дальше. Теперь задача — привлечь как можно больше детей. Для этого конкурсы чтецов планируют проводить в течение всего года, подчёркивает Ирина Путинцева.

IMG_9968.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«У нас есть дошкольное отделение, мы эту культуру и положение о конкурсе спустим в дошкольное отделение, среднее, старшее, и это будет такой внутришкольный конкурс, чтобы у всех была возможность поучаствовать. А те, кому это интересно, лучшие из лучших, самые эмоционально устойчивые пойдут дальше», — рассказала Ирина Путинцева.

А у Тани Хабаровой сейчас новая цель — выйти в супер-финал и выступить в Москве на Красной площади.

«Я буду готовиться, наверное, так же, как и всегда. Только надо быть ещё более классной, более зажигательной, чтобы всех поразить. Может быть, нужно читать немного другие тексты, и серьёзные, и нет, чтобы понимать, какие интонации подбирать, где ставить паузы, где — нет», — считает Татьяна Хабарова.

Победителей определят в конце мая.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё