Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: происшествия в детских лагерях — случаи единичные

Более 17 тысяч ребят уже отдохнули в детских оздоровительных лагерях. Не обошлось без происшествий. Так, лагерь «Юбилейный» в июне закрывали на карантин из-за вспышки инфекционных заболеваний. А в лагере имени Олега Кошевого девочка выпала из окна. Впереди ещё один летний месяц. И за это время почти четыре тысячи детей побывают в загородных лагерях. Кто отвечает за безопасность в этих учреждениях? И как правильно выбрать лагерь? Об этом сегодня на радио «Городская волна» программа «Классный час».

Анна Крафт
Анна Крафт
14:05, 27 июля 2017

За деятельностью детских загородных лагерей следят разные ведомства. В частности, специалисты Роспотребнадзора в течение всего лета проводят плановые и неплановые выездные проверки. За почти два месяца обнаружили незначительные нарушения. В первую очередь это касается организации питания и размещения детей. 

DSC_1887.JPG
Фото: архив «НН», nsknews.info 

«Все проверки проходят с применением лабораторных методов исследований. В 77% проверок выявили нарушения санитарного законодательства. В отношении виновных лиц составили протоколы об административном правонарушении, вынесли постановления. Ответственными являются юридическое лицо и руководители учреждений», — отмечает главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания детей и подростков Лариса Шуралева.

Нарушений по противопожарной безопасности нашли в 19 лагерях из 75. Все недочёты устранили ещё до начала оздоровительной компании.

«Нарушения были связаны, как правило, с тем, что не успели заключить договоры на обслуживание систем пожарной автоматики, не успели привезти первичные средства пожаротушения — огнетушители. Сейчас вся основная работа ложится на руководителей, обслуживающий персонал, вожатых, которые должны теперь просто следить за детьми, чтобы они не пользовались спичками, зажигалками. При нашем участии с каждой сменой проводятся профилактические беседы с детьми, конкурсы, викторины на противопожарную тематику. В первые три дня после заезда проводятся практические тренировки по обеспечению безопасной эвакуации детей в случае каких-то чрезвычайных ситуаций. В целом, сейчас ситуация находится на хорошем уровне», — говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности МЧС Игорь Гончаренко.

С этого года обеспечение безопасности детей в загородных лагерях лежит на самих организациях. За ребят отвечают в том числе и вожатые. Их готовят к сезону с особой тщательностью минимум полгода. К вожатым предъявляют определённые требования.

IMG_6037.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«О подготовке вожатых сегодня можно говорить со всех сторон, есть требования к их квалификации. Эти ребята обязательно должны быть совершеннолетними и проходить психиатрическое освидетельствование, как и любой сотрудник лагеря. Раньше мы обращали больше внимание на санитарное состояние, пожарную безопасность лагеря и прочие вопросы, прямо говорящие о безопасности, а сейчас содержательная деятельность выходит на первый план. И поэтому педагогический состав у нас подготовлен. Что касается медиков, то перед летом они проходят семинар, потом освидетельствование, что они могут занимать эту должность. Нужно готовить, в первую очередь, людей, которые работают с детьми. Чем более опытный человек, чем больше он включён в процесс, чем больше знает, что нужно делать, тем меньше произойдет каких-то ситуаций», — подчёркивает директор городского комплексного центра по организации каникулярного отдыха детей школьного возраста «Соло» Дмитрий Петров.

Как рассказывает начальник областного отдела организации отдыха и оздоровления отдельных категорий граждан и детей Евгения Сидоренко, много лет лагеря работали вообще без происшествий. А те случаи, которые произошли в «Юбилейном» и имени Олега Кошевого, единичны. 

«В 2015 и 2016 годах в конце лета мы, положа руку на сердце, говорили друг другу: да, ребят, мы хорошо отработали, мы сделали всё, чтобы отдых был не только качественным, но и безопасным, мы не допустили каких-то чрезвычайных ситуаций. Но те ситуации, которые произошли в этом году, не являются системными ошибками, это частные случаи, которые, безусловно, дают нам почву для размышлений, анализа и понимания того, что мы ещё должны сделать, чтобы этого не повторялось, а делается и сейчас очень многое», — отмечает Евгения Сидоренко.

В организации безопасного летнего отдыха для своего ребёнка активно могут участвовать и родители. 

«Лагеря организуют централизованный родительский день, когда приезжают родители, им рассказывают и показывают, как живут их дети, чем занимаются, какие программы реализуются и итоги: чего достигли ребята в лагере. Мы готовим родителей к летней кампании начиная с марта-апреля. Проводим для них городские родительские собрания, куда приглашаем не только активы школьных родительских комитетов, но и всех жалеющих. Мы показываем всю сферу, куда можно отправить ребёнка, какие у нас планируются профильные смены. Для родителей проводят специальные дни и собрания», — резюмирует исполняющая обязанности начальника городского отдела воспитательной работы Ирина Ивлева. 

«Прежде чем отправить ребёнка, родителям рекомендуется проверить, входит ли организация в официальный реестр организаций отдыха и оздоровления, который опубликован на сайте Министерстве социального развития. Мы также с этого года публикуем информацию о дате приёмки каждого лагеря межведомственными комиссиями, управлением Роспотребнадзора. Вся информация есть на сайте: заходите, проверяйте, смотрите. Организации, которые входят в реестр — это гарантия безопасности и качества отдыха вашего ребёнка», — подчёркивает Евгения Сидоренко.

По итогам первой смены у более 92% ребят, которые отдохнули в загородных лагерях, специалисты Роспотребнадзора отметили выраженный оздоровительный эффект.


Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё