Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: какого человека можно назвать отзывчивым — школьники

Как новосибирские ученики написали итоговое сочинение. Какая тема стала самой популярной? Что делать тем, кто не справился с этим испытанием? И будут ли изменения в процедуре сдачи ЕГЭ? Об этом и не только рассказал исполняющий обязанности министра образования, науки и инновационной политики области Сергей Федорчук.

Анна Крафт
Анна Крафт
16:23, 10 января 2018

С 2014 года для допуска к государственной итоговой аттестации необходимо получить зачёт за сочинение. В 2017 году в Новосибирской области его писали более 13 000 ребят. Ещё почти 600 человек — изложение: его пишут дети с ограниченными возможностями здоровья. Темы сочинения стали известны за 15 минут до начала процедуры.

«Первая тема — „Как вы понимаете фразу из романа Булгакова „Белая гвардия“: „Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете“. Вторая тема — „Какого человека называют отзывчивым“. Третья — „В чём разница между целью и мечтой“, четвёртая — „В каких жизненных ситуациях нужно быть готовым к смелым поступкам“ и пятая — „Когда человек может чувствовать себя одиноким в обществе“. Все темы предполагают размышления ребёнка о том, как найти выход из той или иной ситуации», — рассказывает исполняющий обязанности министра образования, науки и инновационной политики области Сергей Федорчук.

Наиболее популярной оказалась тема «Какого человека называют отзывчивым». Её выбрали более 40% ребят. Ещё четверть выпускников размышляли на тему о том, в каких жизненных ситуациях нужно быть готовым к смелым поступкам.

«Это говорит о том, что дети, в основном, готовясь к сочинению и понимая те тексты, которые они прочитали по школьной программе, примерами могли подтвердить из литературы проблематику выбранного размышления. Это очень важно, потому что для них, конечно, главное, справиться с формальными показателями, чтобы все необходимые условия были исполнены, и они получили за сочинение зачёт. А выполнить нужно два требования: объём итогового сочинения, я напоминаю, что рекомендуемое количество слов это примерно 350, но не меньше 250. Большинство детей, естественно, набирали большое количество слов. Второе важное требование — самостоятельность написания итогового сочинения», — говорит Сергей Федорчук. 

IMG_7622.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Большинство ребят с итоговым сочинением справились и получили допуск к ЕГЭ. И только 2% выпускников не смогли с первой попытки написать сочинение на зачёт. 

«У ребят ещё есть две возможности, чтобы написать сочинение: в феврале и в мае, поэтому, я думаю, что этот процент существенно снизится. Причины могут быть разные. Очень часто это связано с волнением ребёнка, даже не столько из-за того, что он чего-то боится, а из-за того, что именно в данный момент, может быть, не получится, где-то не доработал. И некоторые работы у нас были практически пустые, ребёнок даже не смог приступить к тому, чтобы изложить свои мысли на бумаге. Большинство по каким-то требованиям или критериям не сумели выполнить работу на необходимом уровне», — комментирует Сергей Федорчук. 

Самое важное научить ребят писать сочинения и работать с письменными текстами, а не получить допуск к экзаменам. И с этой задачей учителя справляются, так как школьники с каждым годом показывают лучшие результаты. 

IMG_8279.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

По словам Сергея Федорчука, после того, как несколько лет в школах такая форма экзамена практически не использовалась, не все ребята были к ней готовы. Но сейчас, когда в школе к этому готовят, ребята регулярно пишут сочинения, письменные тексты, писать стали лучше. Но дело не только в сочинении или изложении, нужно применять и другие формы текстов, чтобы дети могли писать. И в школах их применяют. 

Были в этом учебном году и новшества.

«Мы впервые на этой процедуре задействовали общественных наблюдателей — студентов наших вузов, так же, как и во время государственной итоговой аттестации. Поэтому у нас впервые было четыре удалённых ученика. Наблюдателей было больше сотни человек, а если брать ещё представителей органов управления образованием, то практически в каждом пункте написания сочинения, а это более 700 школ, мы имели общественных наблюдателей. Это очень важно, поскольку повышает объективность написания сочинения и оценки, которую получает школьник», — отмечает Сергей Федорчук.

8C5A4578.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Что касается процедуры сдачи самого единого госэкзамена, то её совершенствуют, и, как уверяет Сергей Федорчук, сейчас знания ребят проверяют объективно. 

«Сочинение, как форма допуска, позволяет оценить возможности ребёнка, его грамотность и компетентность при работе с текстами. Что касается устной речи, то это позволяет оценить возможности излагать свои мысли устно. Сама процедура ЕГЭ и ОГЭ — сложная система контрольных измерительных материалов, где на большинство вопросов ребёнок не просто должен выбрать ответ, а научиться с помощью определённых размышлений и, главное, используя весь багаж знаний, сформулировать правильный ответ», — заявляет Сергей Федорчук.

Существенных изменений в ЕГЭ в этом году не будет. Новосибирских выпускников ждут незначительные новшества. 

«Мы усилим общественное наблюдение. Кроме того, будем усиленно и где-то даже повторно проверять работы ребят, которые претендуют на золотую медаль, чтобы повысить её значимость. Когда мы говорим про 11-й класс, то везде есть видеонаблюдение онлайн. Постепенно будем выводить камеры в режим онлайн и в девятых классах», — сообщил Сергей Федорчук.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё