Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как попасть в группу продлённого дня

Кто и как может получить место в продлёнках? Каков распорядок дня? И всем ли хватает мест? Об этом в программе «Классный час» рассказала начальник городского отдела общего образования Лариса Аникина.

Анна Крафт
Анна Крафт
15:29, 15 февраля 2018

Пожалуй, многим детям в начальной школе приходится посещать группы продлённого дня. Для кого-то из ребят это не самое приятное время, но для родителей это реальная помощь, так как многие работают полный день и не могут забирать ребёнка из школы сразу после уроков. В Новосибирске в этом году открыты более 430 групп продлённого дня. Их посещают порядка 10 400 детей. Количество групп с каждым годом становится меньше, но причина не в том, что они не нужны.

«Например, в прошлом году групп было 475, их посещали 11 260 детей. Причина, скорее всего, в уменьшении количества кабинетов, в которых возможно размещение. Мы понимаем, что в этом году мы приросли детьми в количестве 10 000, и число кабинетов уменьшилось. У нас увеличивается и вторая смена, и первая смена уплотняется. По этим объективным причинам количество групп снижается», — говорит начальник городского отдела общего образования Лариса Аникина.

Такие группы в школах организуют по возможности, если есть свободные кабинеты. Чаще всего их посещают ученики первых и вторых классов, реже — третьих. 

«Бывает одна группа на параллели. А в некоторых школах, если они малочисленные, то может быть одна группа на все первые-четвёртые классы. А в некоторых школах открывают по две, три и даже по пять групп. Если есть свободные кабинеты, то у нас ограничений в количестве групп точно нет», — подчёркивает Лариса Аникина.

Получить место в продлёнке могут все дети. Для этого родителям перед началом учебного года нужно написать заявление и отдать его классному руководителю. Если в школе нет возможности принять всех желающих в группы продлённого дня, то есть категории детей, которые получают место в первую очередь.

«Мы понимаем, что это малообеспеченные, многодетные семьи, семьи, где оба родителя, и ребёнка не с кем оставить. В школе всё-таки регулируют этот процесс», — отмечает Лариса Аникина. 

DSC_8462.JPG
Фото: архив «НН», nsknews.info

С детьми в продлёнках, как правило, занимаются учителя начальных классов, которые в первую смену ведут уроки. Ребята находятся в группах продлённого дня с обеда и до 18:00, поэтому к режиму особые требования. 

В конце года у школьников должна повыситься успеваемость, ребята становятся более самостоятельными. Кроме того, малышам должны стать интересны предметы, которые они изучают.

По словам Ларисы Аникиной, в распорядок обязательно входят игровая деятельность, организация внеурочной деятельности. Обязательны прогулки на свежем воздухе и питание. Обязательное выполнение домашнего задания — такого условия нет. Если ребёнок желает, то он может сесть и выполнять домашнее задание, условия для этого ему создаются. 

Группы продлённого дня бесплатные, но в некоторых школах открывают и платные. В них есть, в том числе, дополнительные занятия, которые направлены на развитие ребёнка, и не только.

«Это ещё могут быть и экскурсии, организованные для детей. То есть, это какие-то дополнительные услуги, которые сегодня готовы предлагать школы для наших детей. В том числе в рамках внеурочной деятельности могут быть организованы платные образовательные услуги также для развития индивидуальных способностей ребёнка. Условие платной группы только одно — наличие бесплатной», — заявляет Лариса Аникина.

Если родители хотят, чтобы их ребёнок занимался в такой группе, то им надо обратиться к директору школы. Для открытия платной группы продлённого дня потребуется большой пакет документов и несколько месяцев. Список дополнительных занятий обговаривается с родителями. 

«Педагоги предлагают, а родители решают, какие платные образовательные дисциплины или услуги вводить этим детям. Каждый родитель понимает, за что он платит эти деньги. В платных группах также обязательно должны быть такие процедуры, как питание, прогулки на улице, и, кроме того, внеурочная деятельность на бесплатной основе и на платной, свободное время, дополнительное занятие по подготовке домашней работы», — заявляет Лариса Аникина.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё