Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как получить путевку в детский оздоровительный лагерь со скидкой

Карточки

После насыщенного событиями, уроками, домашними заданиями, контрольными и экзаменами учебного года каждому ребенку просто необходимо полноценно отдохнуть летом. Как и где это сделать, знают в городском центре «Соло». Там помогут с путевкой в детский оздоровительный лагерь и подскажут, как еще могут отдохнуть новосибирские школьники.

Анна Крафт
Анна Крафт
11:17, 04 июля 2016

1 Как получить путевку

С 2011 года все вопросы по организации детского отдыха стали решать местные власти, а не федеральные. Именно поэтому в Новосибирске открылся центр «Соло». Самая главная его функция — приобретение и распределение путевок в детские оздоровительные лагеря за счет средств субсидий. В этом случае родители оплачивают 60% от стоимости отдыха ребенка, остальные 40% — бюджет. Центр закупает сразу много путевок, поэтому цена получается ниже. Подать заявление могут все родители один раз в год.

«Любой ребенок в возрасте от 6,5 до 18 лет, проживающий или находящийся в Новосибирске, может получить путевку в летний лагерь. Неважно, какой уровень обеспечения у семьи, программа рассчитана в первую очередь на соблюдения прав всех детей, находящихся на территории Российской Федерации», — пояснил директор центра «Соло» Дмитрий Петров.

С каждым годом желающих отправить своего ребенка в детский оздоровительный лагерь становится все больше. Так, в 2016 году заявлений около 15 тысяч, а путевок всего чуть более 8 тысяч. Получается, что достанутся они не всем. Однако с 2014 года, если ребенок не попал в лагерь, то его заявка переносится на следующий год с сохранением очереди. 

«Сейчас не выделены путевки чуть более, чем 2 тысячам заявителей. Каждый год количество этих путевок увеличивается, и это реально. На следующий год мы постараемся, чтобы путевок было еще больше», — рассказал Дмитрий Петров.

2 Получить путевку в лагерь дневного пребывания

Тем, кому путевки не достанутся, предлагают другие формы занятости на лето. Например, как отмечают специалисты, лагеря с дневным пребываниям сегодня более доступны для детей, потому что доплата за путевку составляет не более 2 тысяч рублей. Там ребенок также находится под присмотром педагогов и получает дополнительные развивающие услуги.

IMG_0549.jpgФото Михаила Перикова

Программы в лагерях с дневным пребыванием становятся каждый год разнообразнее и интереснее. Кроме того, работа самих педагогов становится качественнее: они ищут новые творческие направления. Поэтому возможно, что скоро лагеря с дневным пребыванием станут конкурентами загородным.

3 Подать заявку онлайн

В 2016 году центр «Соло» выдает путевки в 26 загородных лагерей. Узнать, когда подошла очередь, можно с помощью специального программного обеспечения.

Родители могут зарегистрироваться на сайте центра «Соло», где есть личный кабинет, с помощью которого можно самостоятельно выбрать путевку. Там же доступно полное описание условий пребывания в лагере, его инфраструктуры, реализуемых программ, дат заездов. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступна email-рассылка, с помощью которой родители узнают о количестве свободных путевок.

«Для того чтобы подать заявку, не приходя в центр, необходим минимальный набор данных: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, адрес по прописке, то же самое про родителя. Никаких номеров паспортов или свидетельств о рождении не нужно. Как только специалист проверит заявку, она встает в очередь», — рассказал Дмитрий Петров. 

Заявку можно подать за 5 минут и только после получения путевки принести все необходимые документы в центр.

Специалисты центра «Соло» не только раздают путевки в лагеря, но и проверяют, как они работают. Потому что очень важно, чтобы ребенок находился в комфортных и безопасных условиях, а рядом с ним были профессиональные педагоги и вожатые.

IMG_5834.jpgФото Михаила Перикова

«Ежегодно на протяжении пяти лет мы включаем в контракт условие беспрепятственного посещения лагерей нашими специалистами. И зачастую без предупреждения мы приезжаем и проводим мониторинг. Специалисты смотрят абсолютно все: где ребенок находится, где проживает, каково санитарное состояние комнат. Мы проверяем все сферы той деятельности лагеря, в которой может находиться ребенок. Не стоит задача купить массу путевок и распределить их. Для нас важно обеспечить качественный отдых», — пояснил Дмитрий Петров.

Родители и дети участвуют в опросах, которые показывают, насколько они удовлетворены лагерями, а потом специалисты центра анализируют эти ответы.

В будущем в Новосибирской области может появиться рейтинг сначала для загородных лагерей, а потом и с дневным пребыванием. По словам Дмитрия Петрова, это поможет и родителям при выборе, и мотивирует сами лагеря к тому, чтобы улучшать условия, программы, поднимать профессиональный уровень педагогов.

Центр «Соло» также проводит разные конкурсы, выставки, ярмарки детского каникулярного отдыха и обучают вожатых. 

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования — работает круглосуточный автоответчик 30-40-600.

Что происходит

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

Показать ещё