Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские хирурги удалили огромную опухоль из мозга ребёнка

Нейрохирурги из Новосибирска спасли жизнь шестилетнему Артёму. Врачи смогли удалить огромную опухоль головного мозга и не задеть здоровые клетки. Не повреждена ни одна функция мозга. Сейчас мальчик ещё больнице, себя уже хорошо.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
10:45, 24 января 2018

Сегодня шестилетний Тёма с радостью учит буквы и цифры и играет с папой. А ещё месяц назад ребёнок страдал от приступов эпилепсии и головной боли. Виной тому — огромная опухоль головного мозга. О страшном диагнозе сына родители Артёма узнали буквально на днях.

Отец Артема, Константин Тарахов узнал о болезни сына буквально полторы недели назад, в прошлый четверг. В понедельник они с сыном уже были здесь, во вторник сына прооперировали. Прошла неделя после операции, пока всё нормально. Диагноз узнали в Барнауле, но на операцию семья Тараховых приехала в Новосибирск. Только местные нейрохирурги могли помочь Артёму. Операцию провели почти сразу, потому что медлить было нельзя. Любой неосторожный прыжок или удар мог стоить ребёнку жизни.

Как рассказал «Новосибирским новостям» заведующий нейрохирургическим отделением №1 Герман Летягин, во время операции была закономерная большая кровопотеря — около литра, то есть это чуть больше, чем один объём циркулирующей крови.

Операция длилась почти восемь часов, врачи удалили опухоль диаметром 12 см. Это почти одна пятая головного мозга ребёнка. Операция прошла более чем успешно. Новосибирские нейрохирурги сумели вырезать опухоль так, что не задели здоровые клетки и не нарушили никаких функций мозга. Как рассказал «Новосибирским новостям» заведующий нейрохирургическим отделением №1 Герман Летягин, во время операции была закономерная большая кровопотеря — около литра, то есть это чуть больше, чем один объём циркулирующей крови.

Избежать неприятных последствий большой кровопотери удалось без донора. Помог специальный аппарат, который проводил собственную кровь Артёма через установку и возвращал в его организм. Сейчас у мальчика здоровый мозг и его ткани постепенно расправляются, со временем от операции не останется и следа.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё