Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Каждый десятый баннер уберут с новосибирских улиц до конца года

Многие рекламные конструкции в Новосибирске размещены не по нормам. Наружная реклама не должна встречаться чаще, чем через каждые 150 метров. Архитекторы уверены, что плакаты портят внешний вид города. Кроме этого, баннеры отвлекают водителей.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
22:00, 26 сентября 2017

Проезд Энергетиков пестрит баннерами. Рекламные конструкции примерно через каждые 20 метров. Вот только цветные картинки глаз не радуют, а раздражают — из-за баннеров и город не разглядеть. Но теперь Новосибирск станет лучше видно. Рабочие демонтируют сразу несколько рекламных конструкций, а до конца года уберут каждую десятую наружную рекламу.

В первую очередь разбирают конструкции, которые стоят не по нормам. По правилам, подобные баннеры не могут встречаться чаще, чем через каждые 150 метров. Все работы за счёт собственника — рекламного агентства. На деньги бюджета разбирают только незаконно стоящие конструкции. 

Анатолий Локоть провёл выездное совещание на проезде Энергетиков. Место выбрано неслучайно, улица — яркий пример того, что рекламный рынок перенасыщен.

«Говорить о том, что эта оптимизация сильно ударит по бюджету города, не приходится. Реклама должна существовать, это нормальный бизнес, но есть современные виды, и задача перейти на них. Думаю, бизнес не пострадает, и бюджет города Новосибирска в том числе», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.


Ежегодно бюджет города получает от размещения наружной рекламы около 180 млн рублей. Внешний вид города — дороже. Сейчас разрабатывают новые правила. Сколько и какой будет реклама на улицах, обсуждают депутаты, профильный департамент мэрии, архитекторы и представители бизнеса.

«У нас есть предложение запретить рекламу с использованием дешёвой баннерной ткани, которая не добавляет эстетической красоты городу. Планируем запретить динамичные бегущие табло на фасадах жилых домов, которые очень многих горожан раздражают. Как сказал мэр, запретить вообще такой вид рекламы, как перетяжки», — отметил председатель комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрий Лобыня. 

Эти предложения ещё предстоит утвердить депутатам. Даже если новые правила примут, уже действующие соглашения с рекламными агентствами не расторгнут. Конструкции будут стоять столько, сколько указанно в договоре. Впрочем, архитекторы заявляют, что рекламы не должно быть на фасадах зданий, а пестрящие баннеры вдоль магистралей отвлекают водителей. В сокращении рекламного шума плюсы видят и представители бизнеса. Чем меньше баннеров, тем больше они привлекают внимания. И тем дороже будет место для рекламодателей.

О грядущем преображении смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Показать ещё