Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Катание на «ватрушках» приводит новосибирцев на больничную койку

Вероника Иванова
Вероника Иванова
08:45, 14 января 2016

Любители острых ощущений выбирают крутые необорудованные горки с трамплинами, катаются по двое, покупая при этом не самые качественные «плюшки». Как правильно кататься и выбирать надувные сани, узнали «Новосибирские новости».

С горки – в больничную палату детской больницы. При слове «ватрушки» маленькие пациенты здесь говорят: «Больше никогда!» Да и кататься ребята смогут не скоро.

«Я забрался на горку, поехал на «плюшке». Передо мной дерево, я в дерево врезался ногой», - поделился Артём Савельев.

«Я упал и ударился спиной. Мне стало трудно дышать. Теперь я буду ходить в корсете, пока не заживёт», - рассказал Руслан Клещенко.

Новогодние каникулы для врачей - головная боль. Пациентов становится в разы больше.Читайте такжеmedia239525.jpgКатания на надувной «плюшке» закончились смертельной трагедией«Как правило, при таком повреждении чаще всего возникает компрессионный перелом позвоночника. Когда дети на горках прыгают, возникает компрессия позвонков. Такая тяжёлая травма. Две недели они лежат здесь, амбулаторный период длительный – полгода достаточно жёсткого лечения. И ещё два года дети находятся под наблюдением наших докторов», - рассказал главный врач городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Ростислав Заблоцкий.

Опаснее всего кататься на тюбинге в тандеме. С двойной нагрузкой возрастает скорость и вероятность травм.

Каждые выходные в больницах пополнение из любителей зимнего экстрима. Сейчас на койках восемь человек, до конца зимы, говорят, будет ещё около 60. Взрослые катаются реже, но для развлечения выбирают не только горки, поэтому и травмы серьёзнее.

Правила безопасности

Если уж развлекаться, так правильно. Даже к выбору ватрушки нужно подойти ответственно. Китайские санки твердеют и лопаются на холоде, но стоят от 1000 рублей. Отечественные дороже, но выглядят надёжнее.

«Для сибирского климата лучше «плюшки» производства России. Они не замерзают на морозе, на них не появляются грыжи. Надо постараться, чтобы их лопнуть. Необходимо проверять ручки – насколько они крепкие, чтобы не порвались. Исполнение бывает разное. Вот у нас стропы высокопрочные, сшиты армированными нитками», - рассказал владелец компании по производству тюбингов Андрей Жданов.

Выбрав правильную «плюшку», нужно ещё правильно на неё усесться – как на стул. Ноги поднять, а руками крепко держаться за ручки. Необходимо убедиться, что  впереди никого нет и не мешают деревья. И оттолкнуться. И тогда ваше катание принесёт только радость! 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Книги про травницу скупают новосибирцы в книжных сервисах

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё