Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Капсулу, пролежавшую в стене полвека, вскрыли в Новосибирске

Привет из далёкого прошлого — в стене ДК имени Попова вскрыли капсулу времени, которую полвека назад заложили в стене комсомольцы Октябрьского района. Послание для потомков открыли к 100-летию революции.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
21:57, 03 ноября 2017

Для ветеранов завода Электросигнал наступил долгожданный праздник, потому что для них откроется секрет, который уже полвека таит капсула времени. Хотя комсомольцы, которые трудились на заводе в 80-х годах, догадываются, о чём могли написать их предшественники. 

«У нас и желания были такие — осваивать новые технологии, повышать качество, благосостояние», — говорит ветеран завода «Электросигнал» Константин Сысолин.

«Наверное, это модно было: по стране в то время прошло такое движение. И мы также заложили, чтобы потомки знали, как мы жили тогда», — добавил заместитель секретаря комитета комсомола завода «Электросигнал» Валерий Шапошников. 

Эту капсулу спрятали в стене дома культуры имени Попова. Здесь комсомольцы 60-х отмечали 50-тилетие революции. Здесь же их потомки встречают вековой юбилей. 

IMG_1400.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Письмо на двух листах рассказывает об успехах заводчан Октябрьского района, об увеличении плана выпуска продукции, о бурном росте строительства и масштабах благоустройства. Авторы послания уверены, что потомки построили коммунизм в стране Советов и уже осваивают Марс. 

Обращение

Участникам торжественного заседания, посвящённого 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, трудящимся Октябрьского района города Новосибирска. 

Дорогие товарищи потомки. Через годы, через расстояния обращаемся мы к вам от имени трудящегося народа, носящего имя великого Октября. Сегодня мы собирались здесь в ДК имени Попова, чтобы отметить 50-летие первой в мире Социалистической революции. 50 лет советской власти для вас — это далёкое прошлое, для нас героическое настоящее, нам есть, что сказать, о чём рапортировать родине. Путь, пройденный районом за 50 лет, поистине путь глубоких свершений и преобразований. До Октябрьской революции наш район представлял из себя отсталую окраину города Новониколаевска, населённую рабочей беднотой, в районе работали три частных мелких предприятия. Было три начальных школы и ни одного лечебного учреждения, а сейчас это передовой промышленный район, на территории которого проживает более 140 жителей.

IMG_1454.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В районе работают 30 предприятий, которые только за 10 месяцев юбилейного года выпустили промышленной продукции на 195 млн рублей. Изделия наших крупнейших предприятий заводов «Электросигнал», «Радиодетали», «Инструментального», «Труд», «Буровая техника» известны далеко за пределами Сибири. Горно-обогатительное оборудование завода «Труд» сегодня идёт на экспорт во многие страны мира. На телеэкраны нашего «Изумруда», что выпускает завод «Электросигнал», смотрят и жители Крайнего Севера, и хлеборобы Украины. Вырос наш район и в культурном отношении. Сегодня в районе работают 28 общеобразовательных школ, четыре техникума и три института, в которых учатся 40 тысяч детей рабочих и колхозников и интеллигенция.

IMG_1556.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Есть у нас и хорошие больницы, прекрасные кинотеатры, клубы и библиотеки. У нашего поколения есть хорошая традиция — отмечать революционные праздники трудовыми подарками. На 7 млн рублей получила Родина сверхплановый продукции в юбилейном году от трудящихся нашего района. Замечательный подарок преподнесли жителям района от города наши строители. Они сдали за 10 месяцев этого года 26 тысяч кв. м. жилой площади. Сотни семей переехали в новые благоустроенные квартиры. Рабочие и служащие предприятий строек и учреждений, стремясь достойно встретить 50-летие советской власти, встали на предоктябрьскую вахту и развернули социалистическое соревнование за право называться коллективом имени 50-летия Великого Октября. Сегодня мы можем отметить, что 59 бригад, 18 цехов и 9 отделов завоевали это высокое и почётное звание.

IMG_1824.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Дорогие товарищи, наши успехи стали возможны, прежде всего, потому что борьбу трудящихся района за достойную встречу Великого праздника возглавили коммунисты и комсомольцы. Сегодня в рядах районной партийной организации стоит 50 200 коммунистов, комсомольская организация района насчитывает 15 000 юношей и девушек. 

Дорогие потомки сегодня у вас необыкновенный день — 100-летие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. А те, кто из нас доживёт до дня 100-летия Великого Октября, передадут пламенный привет и расскажут вам, как жили, трудились люди 60-х годов. Трудно нам представить ваше время, ведь уже самые смелые мечтатели не могли предположить, какой станет Россия социалистическая всего за 50 лет. Но мы знаем — наше время интересно, но ваше ещё интереснее. 

IMG_1367.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме. Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету, освоили Луну и высадились на Марсе. Что вы продолжаете штурм космоса, который начали мы — люди первого 50-летия, и ваши корабли давно уже бороздят глубины галактики. Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других иноземных цивилизаций МЫ верим что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, наши дорогие товарищи потомки.

«Очень трогательный, на мой взгляд, текст, который учит многому, учит любви к своей стране, умению самоотверженно трудиться ради общего дела. А самое главное — это вера в то, что ты делаешь», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

О том, где будут хранить письмо, и что сделают с нишей в стене, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Новосибирску в будущем году будет только 126 лет, но у него богатая история, большую роль в ней сыграла и революция.

Что происходит

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Показать ещё