Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Насколько успешна социальная служба в Новосибирске

Те, кто занимается реабилитацией не только детей-инвалидов, но и взрослых, в эти дни отмечают свой праздник. Социальным службам страны — четверть века. Профессиональный праздник совпал с общегородским — ровно 25 лет назад в Новосибирске была образована муниципальная социальная служба. Об успехах в этом нелегком деле и о новых методах социальной помощи населению говорили с начальником департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольгой Незамаевой в «Интервью недели» с Вероникой Ивановой.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
12:48, 12 июня 2017

— Новосибирск — пионер. Не редко внедряются новые методы работы. Одним из них стал патронаж пожилых людей. Расскажите, как проходит эксперимент, и каких успехов уже удалось добиться? 

— Всё было тщательно подготовлено, поэтому мы абсолютно удовлетворены результатами первоначального этапа реализации проекта. Сейчас у нас обслуживается 58 человек в четырёх районах города и Центрального округа. Проект подразумевает, что людям, которые обратились к нам, оказываются услуги по социальному сопровождению, уходу за теми, кто не может осуществлять его за собой самостоятельно: инвалиды I, II группы, III группы старше 75 лет и люди старше 80 лет. 

Вообще, надо сказать, что средний возраст участвующих в проекте — 82 года. К нам обращаются одинокие люди, которые не могут осуществлять комплекс мероприятий по уходу за собой (приготовление и подогрев пищи, гигиена, физиологический уход). На эти цели в 2017 году запланировано более 4 миллионов рублей. Услуги оказывает специализированная служба милосердия, которая выиграла конкурс на работу в этом направлении. Одним из основных условий конкурса было наличие у организации высококвалифицированных работников, которые имеют большой стаж работы и профессиональную подготовку в этой области. Эта служба милосердия работает уже около 10 лет, а контроль от департамента по социальной политике за качеством оказываемых услуг и удовлетворённостью людей возложен на муниципальное бюджетное учреждение «Ветеран». 

Db49G9m7LiA.jpg
Ольга Незамаева. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Пока, к нашему удовольствию, мы получаем очень большое количество благодарностей от людей, которые участвуют в проекте, и их родственников, которые теперь избавлены от необходимости отсутствовать на работе. Они, фактически, вернулись в активную социальную жизнь, могут заниматься работой, обычными делами. Я считаю, что это, несомненно, большое дело. 

Если говорить о финансовой стороне вопроса, то, надо сказать, что люди, которые пользуются услугами проекта, осуществляют частичную оплату услуг, она составляет от 20 до 50 рублей в час оказываемых услуг. Люди могут выбрать необходимое время: 2, 4 часа, 6-8, 12 или полный день. Поэтому эта услуга, конечно, сейчас востребована, и дело только за тем, чтобы после того, как мы её окончательно отработаем, заложить отдельное финансирование для того, чтобы все нуждающиеся были охвачены. Пока у нас существует определённая очередь из людей, которые готовы включиться в проект.

— Ещё один пласт масштабной работы — это семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом направлении у службы департамента, в целом, какие результаты и успехи?

— Мы по праву можем гордиться работой службы опеки и попечительства города Новосибирска. Из года в год мы демонстрируем постоянный положительный рост количества ребятишек, которые устроены в семьи. Надо сказать, что основная задача комитета опеки и попечительства — это реализация конституционного права ребёнка жить и воспитываться в семье. На сегодняшний день цифры таковы: в городе 3333 ребёнка из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из всех этих ребятишек почти 93% — дети, которые находятся в семьях, они либо усыновлены, либо находятся в замещающих, приёмных семьях. Это очень хороший результат.

roP8nEIsgMw.jpg
Вероника Иванова. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

В детских домах сейчас воспитывается 133 ребёнка, совсем недавно их было в разы больше. И это говорит о том, что работа ведётся очень активно. На самом деле, для того, чтобы цифры были таковыми, работает большое количество людей. Прежде, чем человек станет приёмным, замещающим родителем или усыновит ребёнка, он должен быть абсолютно готов к этому. В городе существуют школы приёмных родителей, в которых в течение 1,5 месяцев будущие родители проходят эту непростую науку — принятие в семью ребёнка, который остался без попечения родных. С ними работают врачи, психологи, социальные педагоги. По окончании этой школы выдаётся свидетельство, и тогда более осознано люди принимают решение: делать такой шаг или не делать. 

Существуют целая система сопровождения приёмных семей, когда родители могут получить квалифицированную консультацию, ответ на любой вопрос по этой теме. У нас в рамках марафона по усыновлению детей горячая линия: 227-44-04. В течение рабочего дня люди могут получить ответы на свои вопросы. Более того, к каждому претенденту сейчас прикрепляется свой специалист, который будет точно знать, что происходит, какие существуют проблемы, вопросы и до этапа принятия ребёнка в семью, и на этапе сопровождения.

— Я так понимаю, это методы профилактики вторичного сиротства?

— Фактически, да. Есть люди, которые раньше сталкивались, казалось, с неразрешимыми проблемами и могли отказаться от ребёнка. Сейчас, как правило, у нас это происходит реже. 

dnctXOvyChg.jpg
Ольга Незамаева и Вероника Иванова. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

С этого года мы активно внедряем службу медиации. Это когда с детьми и родителями работают специально подготовленные люди, чтобы исключить наступление конфликта. Если уже возникает ситуация, с которой люди не могут справиться самостоятельно, мы принимаем ребятишек в наши центры воспитания, которых у нас в городе три, для того, чтобы в круглосуточном режиме пребывания адаптироваться и более гладко пройти конфликтную ситуацию. 

— Что касается центра «Олеся»? Там занимаются с детьми и подростками, у которых есть ограничения по здоровью. Появится ли у центра новый дом? Всё же учреждение работает уже 25 лет, и сейчас площади не такие большие.

— У нас, конечно, серьёзные планы. Сейчас они вышли на финишную прямую, потому что заканчивается приём заявок на конкурс реконструкции здания бывшего детского дома в Дзержинском районе, которое, в скором времени, будет принадлежать центру «Олеся». В проекте реконструкции предусмотрены самые современные решения, которые сделают центр учреждением с самыми новыми методиками, которые будут поддерживаться необходимым оборудованием, в соответствии со всеми современными стандартами размещения обслуживающих комнат, механизмов и всего остального для того, чтобы качество реабилитации было более высоким. Это более 2000 метров помещений, большая прилегающая территория, которая тоже будет максимально использована. Я думаю, что это хороший подарок для тех, кто хотел бы сейчас воспользоваться услугами этого учреждения, но не может в силу того, что площади ограничены. 

wuO7YqrJj0Q.jpg
Ольга Незамаева. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Но помещения, которые сейчас принадлежат центру «Олеся» на проспекте Димитрова, останутся за ним. Там будет поликлиническая служба, консультационная. Возможно, будет размещено что-то вроде родительского клуба. Пока сложно сказать.

— Спасибо большое за полезную информацию. Ещё раз с праздником.

— Спасибо.


Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё