Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как в Хогвартсе: школа со спальнями открылась в Новосибирске

День знаний в этом году выпал на пятницу. Удачное начало учебного года: уроки и домашнее задание будут в понедельник, а День знаний — всё-таки праздник, и в Новосибирске он очень масштабный. Почти 170 тысяч школьников — очередной рекорд. И к таким демографическим рекордам в городе готовы: старые школы реконструируют, стоят новые. В образование привлекают кадры. Девять из десяти молодых учителей остаются в профессии. Меняется и сам подход к образованию.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
18:22, 04 сентября 2017

Новое здание 155-й школы при первом взгляде если и напоминает школу, то больше волшебную — Хогвартс. Условия здесь теперь сказочные: как по волшебству школа стала больше прежней.

«Колоссальная разница: в той школе был один спортивный зал на 170 квадратов, а в этой у нас будет два спортивных зала. Большой спортивный зал — 540 кв. м. и спортивный зал, который будет для начальных классов — 300 кв. м.», — говорит директор школы № 155 Александр Дмитриев.

Если в прежние годы в городе открывали сразу по несколько детских садов в год, то теперь взялись за школы. Социальная инфраструктура сейчас в приоритете. Помимо 155-й, свои двери 1 сентября открыла абсолютно новая школа в Первомайском районе. Всего в Новосибирске в ближайшее время появятся еще четыре школы.

По словам мэра Анатолия Локтя, ещё две школы — 37-я и 82-я — будут введены до конца года, и две школы планируется ввести на следующий год здесь же, в Первомайском районе, в микрорайоне «Весенний». В Ленинском районе «Чистая слобода» также планируется большой фронт работ.

На линейке у новой школы необычное волнение. Родители ведут своих детей не только в первый класс. Они выбрали новую форму обучения в начальной школе — гендерное образование, когда мальчики и девочки в разных классах.

Мамы учеников считают, что девочкам будет поспокойнее без мальчиков до 5 класса. А там их уже соединят, и они будут на одном уровне, мальчики всё равно немного отстают.

«Мы почитали про это — в интернете много хороших отзывов, и решили попробовать», — говорит одна из мам.

Педагоги считают, что мальчиков лучше обучать наглядно через зрительное восприятие, в то время как девочки внимательнее слушают.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 213 Ольга Вальшевская рассказывает, что всё это делается для лучшей адаптации программного материала. Чтобы не только не нарушать, но и сохранять здоровье ребятишек. В школе открывают классы раздельного обучения, но смешанного воспитания, то есть, мальчики и девочки будут по 35 минут находиться отдельно друг от друга.

Пока учительница поздравляет с началом вашей новой школьной жизни, первоклассники успевают оценить новые кабинеты.

В новой школе — новые подход к организации обучения. К примеру, есть здесь и кабинеты с маленькими кроватями. Здесь будут отдыхать ученики начальных классов. А после основных занятий будут дополнительные.

«Мы будем учиться только в первую смену, а во вторую будет организована внеурочная деятельность, и таким образом мы реализуем проект школа полного дня, когда родители приводят детей утром и забирают под вечер. Дети сначала посетят основные занятия, потом займутся робототехникой, моделированием, спортивными направлениями», — комментирует директор школы № 213 Анна Шмакова.

Учиться в одну смену должны во всех школах — это указ президента. Для его выполнения в ближайшие восемь лет в Новосибирске планируют построить, реконструировать и капитально отремонтировать почти 100 общеобразовательных учреждений. Вложение в школы — инвестиции в будущее.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Показать ещё