Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как уменьшить налог на имущество

Карточки

В Новосибирской области налог на имущество физических лиц рассчитывается по кадастровой стоимости объектов недвижимости. Обновление этой величины произойдет осенью 2016 года. Как узнать кадастровую стоимость своего имущества и можно ли уменьшить налог, узнали «Новосибирские новости».

Вера Васильева
Вера Васильева
08:01, 27 апреля 2016

1 Что такое кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость приближена к рыночной, поэтому значительно отличается от инвентаризационной.



Она изменяется в результате государственной кадастровой оценки, которая проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Определяют кадастровую стоимость независимые оценщики, их по результатам аукциона выбирают региональные и местные органы власти.

От кадастровой стоимости зависит сумма налога на имущество. Узнать его размер можно с помощью сервиса предварительного расчета на сайте Федеральной налоговой службы России.

В соответствующем разделе в специальное поле нужно ввести кадастровый номер интересующей квартиры или дома (кадастровый номер указан в свидетельстве о государственной регистрации прав). Услуга бесплатная.

2 Как ее узнать

Кадастровая справка о кадастровой стоимости тоже предоставляется бесплатно. Ее  можно получить через интернет, оформив электронное заявление на портале Росреестра, или путем обращения в Кадастровую палату либо центр «Мои документы», составив заявление в бумажном виде.

Запросить информацию о кадастровой стоимости можно на портале Росреестра по кадастровому номеру объекта недвижимости либо по его адресу. Заявление составляется в  разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», который размещен под общим заголовком «Электронные услуги и сервисы». Кроме того, сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) по интересующему объекту можно запросить в разделе «Получение сведений из ГКН».

8C5A7675.jpgПодать заявление в бумажном виде можно в центре государственных услуг «Мои документы». Фото Марии Козловой

Прием заявлений в бумажном виде осуществляется в пунктах приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Новосибирской области, а также в центре государственных услуг «Мои документы».

Центр «Мои документы» работает по нескольким адресам:

площадь Труда, 1;
ул. Зыряновская, 63;
пр. Дзержинского, 16;
ул. Арбузова, 6;
мкр. Горский, 8а;
ул. Красных Зорь, 1/2;
ул. Марата, 2/1;
ул. Ленина, 57.

Также можно отправить заявление по почте, указав на конверте наименование и адрес Кадастровой палаты: филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, г. Новосибирск, 630087, ул. Немировича-Данченко, 167, оф. 703.

3 Как оспорить кадастровую стоимость

Если собственник считает кадастровую стоимость своего имущества неоправданно высокой, он может подать заявление в постоянно действующую комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. Комиссия работает при Управлении Росреестра, в ее состав также входят представители Кадастровой палаты.Читайте такжеmedia238390.JPGНалоговые льготы при продаже квартир в Новосибирске стали жестчеКроме того, оспорить кадастровую стоимость можно в суде. Граждане (физические лица) самостоятельно выбирают, куда обратиться для оспаривания, но для организаций (юридических лиц) предварительное обращение в комиссию является обязательным.

Если комиссия или суд принимает решение об изменении кадастровой стоимости, то с момента поступления данного решения Кадастровая палата вносит соответствующие сведения – новую кадастровую стоимость объекта недвижимости – в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

За первые три месяца 2016 года по заявлениям, поданным в суд в 2015 году, на основании решений суда в ГКН внесены сведения об изменении кадастровой стоимости 23 земельных участков и одного объекта капитального строительства. На основании решений комиссии, соответственно, в ГКН была обновлена кадастровая стоимость 52 земельных участков и трех объектов капитального строительства.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё