Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как уберечься от вируса Коксаки, рассказывает врач Анастасия Шуркевич

В разгар летнего сезона 2017 года появились сообщения о первых заболевших туристах вирусом Коксаки, а к осени количество инфицированных в Турции увеличилось. Роспотребнадзор открыл горячую интернет-линию, в начале сентября на неё поступило 800 жалоб. Вспышки вируса Коксаки чаще возникают в теплое время, поэтому заболевания еще называют «летним гриппом», и легче всего им заразиться можно в отелях и в бассейнах. Данный вирус встречается повсеместно, и это совсем не зависит от уровня экономического развития страны.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
11:54, 02 октября 2017

«Чаще всего люди заражаются вирусом Коксаки через загрязнённые продукты, предметы быта, либо воду. Инфекция также может передаваться воздушно-капельным путем от вирусоносителя к здоровому человеку», — рассказывает эксперт муниципальной аптечной сети, врач-терапевт Анастасия Шуркевич.

Вирус Коксаки — это группа из 30 активных энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте ребёнка. Впервые заболевание было диагностировано в маленьком городке США. 

Заболевание встречается у детей до 10 лет и крайне редко у взрослых. Входными воротами для вируса Коксаки служат слизистые оболочки полости носа, ротоглотки и тонкого кишечника. Проникнув в организм, на третьи сутки он выходит в кровоток.

«Затем у пациента начинается повышение температуры до 39-40 градусов, при этом возможна многократная рвота, диарея, появление сыпи на руках, ногах, на груди, на лице. Пациент ощущает головную боль, слабость. Но если это ребёнок, ему достаточно сложно. Он становится вялым, апатичным, квёлым. Поражаются слизистые глотки, и в связи с этим возникают затруднения в приёме пищи. При стандартном течении болезни её симптомы исчезают за одну-две недели», — добавляет Анастасия Шуркевич.

Бывает, что болезнь протекает с осложнениями. Одна из тяжелых форм вируса Коксаки — менингеальная, с поражением центральной нервной системы. Для неё характерна сильная головная боль, светобоязнь, спутанность сознания, рвота и тяжёлая лихорадка. 

Стандартных схем лечения вируса Коксаки не существует, потому что лечение, как правило, симптоматическое. Разработка вакцины пока не даёт положительных результатов. Если вы всё же заболели, обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением.

«Профилактика вирусов Коксаки на курортах, особенно в жарких странах, сводится, в первую очередь, к потреблению качественной, бутилированной воды. Здесь акцент идёт на бассейны, где ребёнок может плавать и, сам того не заметив, проглотить небольшое количество воды. Продукты питания: сильная жара не способствует длительному хранению, и те сроки годности, которые могут быть указаны в условиях жарких стран, не соответствуют действительности.

Немаловажную роль играет качество и чистота продуктов. Перед употреблением следует промывать фрукты и овощи, если это возможно, и обязательно мыть руки. С собой можно носить салфетки с дезинфицирующими свойствами, также носить с собой лосьоны для обработки рук. Более того, беречь детей от тепловых и солнечных ударов, потому что это способствует снижению иммунитета», — советует врач Анастасия Шуркевич.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё